Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Можно ли единый минимальный налог по УСН 15% уменьшить на сумму взносов в ПФР за год?

Пользователь удален Мыслитель (6568), закрыт 12 лет назад
На 50%. Или это будет не правильно? В течение года налог по УСН на сумму этих взносов не уменьшался.

Если минимальный налог за 2008г. составляет 20 тысяч, могу ли я заплатить 10 тысяч? Если в 2008г. в ПФР было уплачено 10 тысяч.
Дополнен 12 лет назад
А жаль...
Лучший ответ
nika nika1004 Гуру (4379) 12 лет назад
Нельзя. Вы суммы пенсионных взосов (страх+накопит) и так в расходы ставите в течении года. Эдак вы 2 раза налог уменьшите. Такое можно сделать, если у Вас объект налогообложения - доходы и, соответственно, ствака налога 6%
Пользователь удаленМыслитель (6568) 12 лет назад
Точно! Не сообразила сразу))) А так хотелось бы уменьшить....
Спасибо.
Остальные ответы
Людмила Искусственный Интеллект (136137) 12 лет назад
Нет.
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 346.18. Налоговая база
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=78937;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=E6F86D1A78D725A2B6897AB46CE77361
Елена Малиновская Мастер (1960) 12 лет назад
Минимальный налог - это 1% от выручки за год, если правильно заполнить декларацию - это видно. (в 1С)
Налог заплаченный за год - можно перенести в счет будущих платежей по этому налогу.
А еще надо правильно заполнить книгу доходов и расходов (налоги по зарплате - это расход, причем в полном размере).
Похожие вопросы
Также спрашивают