Как выбрать психотерапевта для диагностирования БАР

поршень3 2033 Ученик (110), закрыт 5 лет назад
Слишком большое количество психологов, клинических психологов, психотерапевтов, психиатров. Но тех, кто может диагностировать БАР не так уж и много, как найти психотерапевта, который может диагностировать такое психическое расстройство, не хочу пойти на прием, оплатить его, и после первых минут услышать о том, что он не компетентен в таких вещах
Просьба отвечать по существу, а не спрашивать ерунду
Лучший ответ
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266845) 5 лет назад
Да Вы его и сами себе поставить можете, откопав критерии МКБ-10 для диагностики БАВ. Вообще по идее в теории компетентен любой врач-психиатр или врач-психотерапевт (проследить, чтоб он был все же врач). Это в теории. На практике - объективных болезней в психиатрии нет, там все "не как у людей", они все как один технические и условные, и то, что один врач определит с потолка как БАР, другой влепит какой-нибудь бордерлайн или просто депрессивное расстройство. Госпсихушка любит шизофрению лепить всем подряд. Поэтому... поэтому как-то так.
поршень3 2033Ученик (110) 5 лет назад
Ну в обычную больницу точно не пойду, а в частной, могут "вынудить"ходить не один прием, а скажем 10,с предлогом, не хотите лечиться, ваше дело, а 10 приемов это кругленькая сумма ((
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266845) 10 - это еще и мало, учитывая, что основное лечение тут именно психотерапевтическое, с попытками копать причины/менять отношение/ит. д. (в зависимости от направления данной психотерапии). Таблетки - это довесок, притом они ни хрена не лечат, исключительно симптоматические, и как они именно отразятся на мозгах - большой вопрос, особенно нейролептики в фазу мании (минилоботомия). При любом раскладе, если взять клинические рекомендации по любому аффективному расстройству или неврозу, там в обязательном порядке лечение будет состоять из 2-х блоков. Первый - "биологическая" терапия (психотропные таблетки), вторая - психотерапия. Вот этой второй части психиатр обеспечить не может, а психотерапевт может, но там даже десятком сеансов не отделаться, конечно.
DallasИскусственный Интеллект (138705) 5 лет назад
здравствуйте, прочитав Ваш ответ я сделал вывод, что Вы врач. Можно Вам задать вопрос?
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266845) У врачей обычно отношение к психиатрии более сдержанное, им врачебная этика не позволит критиковать их ахиллесову пяту, которая за множество веков так и не сдвинулась с мертвой точки))
Остальные ответы
Кощей Просветленный (25891) 5 лет назад
Я так полагаю, нужно смотреть, чтобы специалист себя называл психиатром или психиатром-психотерапевтом. Дело в том, что под психотерапией сейчас понимается всё что угодно. Ну и перед тем как идти на консультацию можно узнать по телефону может ли он поставить такой диагноз... Впрочем, думаю, такие диагнозы мало у кого есть полномочия ставить, да и делается это очень не сразу. Впрочем это всё догадки..
igor' sinyak Знаток (343) 5 лет назад
Я бы вам просто посоветовал обратиться к специальным перечням врачей, а там уже будет крайне просто выбрать себе специалиста по своим предпочтениям. Можете попробовать тут otzivi-o-psihoterapevtah-psihologah.ru