Врач должен нести ответственность за свою халатность?

Мерцарие Мастер (1298), закрыт 5 лет назад
Пришел пациент на прием, он визуально определил заболевание, назначил кучу лекарств и отправил домой лечится . Никаких анализов, ни каких процедур (типо узи, мрт и пр.)
В итоге у пациента ухудшилось немного состояние и по скорой уехал в больницу .
Все это было по ДМС, т. е. не поликлинника .
Можно каким-то образом привлечь врача к ответственности ?
Что посоветуете?
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за ответы, просто было интерестно мнение что да и как
Лучший ответ
Дмитрий Склифосовский Просветленный (32878) 5 лет назад
Есть такие диагнозы которые не требуют обследования. Например ОРВИ. Но в то же время пациент не застрахован от ухудшения состояния и от развития осложнений. В такой ситуации доктор не причем. Какая ситуация конкретно у вас я не знаю.
МерцариеМастер (1298) 5 лет назад
Ситуация такая, мимика половины лица перестала жестикулировать, подумали что мол микро-инсульт . А врач на глаз сказал что невропатия лицевого нерва, ни тебе анализов ни тебе мрт . Выписал лекарства иди лечись .
Дмитрий Склифосовский Просветленный (32878) Ну если это врач невролог или врач скорой медицинской помощи, то он легко мог определить неврит лицевого нерва. МРТ при таком диагнозе не показано. Что в итоге то у вас после обследования неврит подтвердился?
Остальные ответы
. Мыслитель (7330) 5 лет назад
посоветую не оформлять ДМС, всем известно, чего не может бесплатная медицина, того не даст даже ДМС.
МерцариеМастер (1298) 5 лет назад
ДМС оформили на работе .
. Мыслитель (7330) бесплатно что ли? ну тогда даже не знаю, все претензии к оформителю. что вам важнее-работа или здоровье?
Юрий Ладога Просветленный (21016) 5 лет назад
Если врачей привлекать за халатность и несоответствие занимаемой должности, то тюрем не хватит.
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114099) 5 лет назад
Врач - человек и имеет право на ошибку. Остальное, в руках правосудия.
Дмитрий СклифосовскийПросветленный (32878) 5 лет назад
Золотые слова. А как на ютубе не посмотришь видео про врачебную ошибку, причем которая еще не доказана. А под ним 90% комментариев врачи твари, расстрелять, сжечь заживо. И куча лайков у этих комментариев. Так сразу все желание работать пропадает. А может тот доктор 1000 пациентов спас а один раз ошибся и сразу стал воплощением зла, которое нужно немедленно растерзать.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636072) 5 лет назад
медицинна наука не точная.... При ухудшении состояния перешли на другой этап лечения- стационарный. Преемственность не нарушена. Статья "халатность" вообще здесь не применима. Она для руководителей. Пренебрежения своими обязанностями тоже не было .Врач ответственность несет за правильность действий .Как в вашей страховке прописано было, так и поступили : при ухудшении состояния - госпитализация по скоро помощи. Узаконено "Порядками оказания медицинской помощи...."