В русском и английском слово "негр" неполиткорректно и говорят "черный"..А на испанском черный "el negro" и как они?..

maagalex Просветленный (32535), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
Не только черный. На испанском negro многозначно: https://translate.academic.ru/Negro/es/ru/

Насколько я знаю, неполиткорректным это слово у нас стало исключительно с распространением в нашей речи всяческих англицизмов, последние где-то, лет двадцать-тридцать. До этого слово считалось вполне себе приличным. Почему оно оскорбительно в США - это совсем другой вопрос.

Происхождение слова из латыни не имеет большого значения при определении его стилистической окраски. Слова жид и еврей тоже имеют разное употребление, хотя означают одно и то же.
Остальные ответы
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (123383) 5 лет назад
Когда это в русском языке ввели политкорректность на обычные не ругательные слова?
maagalexПросветленный (32535) 5 лет назад
здрасте.. а в газетах-журналах-тв употребляют неполиткорректные слова?
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (123383) Не употребляют, ибо у нас нет неполиткорректных слов. P.S. жаргон не считается.
Maxim Makarevich Оракул (88902) 5 лет назад
В английском слово nigger действительно неприлично, в русском слово "негр" никогда не было ругательным и ни на что не заменяется (не путать с псевдополиткорректностью). Ругательные слова в русском - это черномазый и чернож.... ый.
Что касается вашего вопроса, то в любом языке есть как приличные, так и неприличные слова для разных людей, понятий и пр. Этимология слова тут не при чём.
Tiana Искусственный Интеллект (161253) 5 лет назад
Евреев в Польше официально называют "жидами" и не стесняются.
IKS Мудрец (12963) 5 лет назад
Теперь наши троллят америкосов с их полит корректностью афро-кофе.
И как сейчас Черногорию называют у них Montenegro поменяют на Monteafro
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615377) 5 лет назад
какого храна в русском негр стало неполиткорректным? Перепутали с американским нигер? Негоу и в английском - нормально! В русском слово было всегда вполне уважительным.

Вы еще Нигер, Нигерию и Монте-Негро переименуйте. Представляю, как обрадуются жители Афро-Американии!
Banana Искусственный Интеллект (658423) 5 лет назад
У них negro = черный цвет (хоть земли. хоть сапог).
Поэтому там всё в порядке.