насче жесткого диска

Санек Оракул (86018), закрыт 5 лет назад
жесткий диск разбит на два раздела первый раздел более меннее а второй при копирывании вырезании с него волнообразную скорость дает (на него если копировать то все ок) и непойму.. диск проверен викторией идеальный ниже зеленого 3шт зеленых 25 все остальное серые... непойму в чем трабл в пио вроде не вывалился

Интересный момент-если при копировании понаблюдать за диском то когда скорость в норме (72-80мб сек он нагружен 96% потом "волнообразно нагрузка падает дето до 20-26% и скорость (30-47 мб гуляет) после обратно нагружаеться и скорость опять (72-80мб), но ето ненадолго и потом опять спад..

мож кто что подскажет?
Лучший ответ
Посторонним B Оракул (71209) 5 лет назад
Всё банально просто. Любой хард не любит в многопоток.
В начале копирования, прочтённое складывается в буфер в оперативке. Запись в этот момент не идёт. Как только буфер заканчивается, начинается сброс на хард. И у него проблемы. Ему надо и читать в одном месте и писать в другом месте. Отсюда такое падение скорости. Ровно в 2 раза. Если в этот момент операционке понадобится что-то считать или поработать со свапом. Скорость упадёт в 4 и более раз.
Остальные ответы
†Codename87† Оракул (74481) 5 лет назад
выложи полный смарт Виктории
Shoki kind Просветленный (46815) 5 лет назад
Снимаешь плату с жд и протираешь контакты-окислились.
Максим Лаврентьев Мудрец (12827) 5 лет назад
Особенности механики работы головок и внутреннего кэша на данной модели, у самого seagate baracuba, при записи на него скорость так же волнообразно колеблется от 120 до 150мбс, а при стичывании почти стабильно держится на 150
Доктор МАМОНТ Оракул (94950) 5 лет назад
Проверь его одним большим файлом, гигабайта на четыре. Хотя я думаю что это нормально для логического диска