Опус (лат. opus — «работа»):
Музыкальное произведение в широком смысле — всякая музыкальная пьеса.
Произведение искусства, не имеющее определённых жанра, критерия, композиции, названия, девиза, подписи, темы или сюжета.
Опус (музыка) термин, использующийся для нумерации произведений композитора.
Другие значения-
Опус магнум — лучшая, наиболее амбициозная работа писателя, художника или композитора.
Роналд Опус — герой популярной мистификации, описания гипотетического юридического казуса.
«Опус» — советский вокально-инструментальный ансамбль из Риги.
Опус Деи — персональная прелатура Католической церкви.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Опус_(значения)