анализ первых слов героев пьесы "Гроза" Дикого и Кабановой

Amina Fassakhova Знаток (265), закрыт 5 лет назад
"Баклуши ты, что ль, бить сюда приехал? Дармоед! Пропади ты пропадом!" как характеризует эта фраза Дикого?
"Если ты хочешь мать послушать, так ты, как приедешь туда, сделай так, как я тебе приказывала" Кабанова
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246117) 5 лет назад
Отличные речевые характеристики.

Дело даже не в первых репликах, а в перечислении
действующих лиц в пьесе:

Савел Прокофьевич Дико́й, купец, значительное лицо в городе
Борис Григорьевич, племянник его, молодой человек, порядочно образованный.
Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха), богатая купчиха, вдова.
Тихон Иваныч Кабанов, ее сын.

Дикой -- эпизодический персонаж, но Островский поставил его во главе пьесы.
Он значительное лицо, его боятся все домашние и племянник Борис, который
ждёт от Дикого наследства бабушки, хотя прекрасно понимает, что ничего
от него не получит. Но тем не менее не смеет противиться самодуру дядьке,
а ведь мог бы, потому что "порядочно образованный" и при желании добился бы
всего сам.
Кабаниха тоже прекрасно знает своего сына. Она вдова и довольно успешно сама
ведёт купеческие дела. Отчество у Тихона дано даже не полностью, а разговорный
вариант -- "Иваныч". Кабаниха знает, что, очутись он на воле, первым делом -- кабак,
свобода, а потом уже дела. Поэтому она отдаёт ему точные приказания. Положиться
не на кого -- нужен постоянный контроль.
Остальные ответы
Коробьёро Вампирейро Оракул (81381) 5 лет назад
фраза характерихует его как человека деспотичного и привыкшего получать постоянную выгоду от всех, с кем его судьба сталкивает
Кабаниху характеризует как женщину, задавившую авторитетом своего слабохарактерного сынка.
Ирина Зайцева Профи (634) 5 лет назад
Краткая характеристика Кабанихи Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) - богатая купчиха, вдова. У Кабанихи есть дочь Варвара и сын Тихон. В доме Кабанихи также живет жена Тихона - Катерина, главная героиня пьесы. Кабаниха - лицемерная и хладнокровная старуха. Больше всего в жизни она ценит заведенные в обществе порядки и обычаи. Кабаниха любит давать наставления и "читать морали" своим детям. Старуха Кабаниха держит в страхе всю семью. Она обижает как своих детей, Тихона и Варвару, так и невестку Катерину. Образ и характеристика Кабанихи в пьесе "Гроза" в цитатах Кабаниха - грозная женщина: "...Вот она ему теперь и надает приказов, один другого грозней..." "...недели две никакой грозы надо мной не будет, кандалов этих на ногах нет..." (Тихон в переносном смысле называет мать "грозой") Кабаниха - строгая, "крутая" женщина: "...(строго). Ломаться-то нечего! Должен исполнять, что мать говорит..." "...(строго). Ну, ну, говори, коли уж начала..." "...Маменька-то у вас больно крута..." Кабаниха - жестокая, бессердечная женщина: Кабанов (падая на колени): Хоть взглянуть-то мне на нее! Кабанова: Вытащут, взглянешь..." (Кабаниха не пускает Тихона спасти Катерину) Кабаниха - лицемерная женщина. Она дает милостыню бедным ("оделяет нищих"), дома обижает своих же близких. Кабаниха обижает своих детей, Тихона и Варвару, а также свою невестку: "...Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем..." "...А теперь поедом ест, проходу не дает..." (Кабаниха обижает сына Тихона) "...Мать на нее нападает..." (о Кабанихе и Катерине) Кабаниха любит держать всех в страхе. Она считает, что только так можно добиться порядка: "...Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?.." Чтобы выжить в доме Кабанихи, нужно уметь обманывать. Так считает Варвара, дочь Кабанихи: "...ты вспомни, где ты живешь! У нас весь дом на том держится. И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало..." (Варвара о своей семье) Кабаниха держит взрослого сына Тихона "в неволе". Тихон без "маменьки" не делает ни шагу: "...Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг..." "...а с этакой-то неволи от какой хочешь красавицы жены убежишь..." Кабаниха ревнует сына к его молодой жене: "...Может быть, ты и любил мать, пока был холостой. До меня ли тебе, у тебя жена молодая..." Кабаниха усердно молится Богу, но при этом она каждый день грешит, обижая своих близких: "...Ну, я Богу молиться пойду; не мешайте мне..." Кабаниха любит читать наставления: "...Нашла место наставления читать..." Кабаниха требует, чтобы молодые люди больше уважали стариков (имея в виду, в том числе, себя): "...Ты не осуждай постарше себя! Они больше твоего знают. У старых людей на все приметы есть. Старый человек на ветер слова не скажет..." Кабаниха строго соблюдает обычаи, порядки и традиции и заставляет молодежь делать то же самое: "...Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся!.." "...Что ж ты стоишь, разве порядку не знаешь? Приказывай жене-то..." "...Ничего-то не знают, никакого порядка..." Кабаниха - подруга и кума купца Дикого: "...Что это ты, кум, бродишь так поздно?.."

Источник: http://www.literaturus.ru/2015/07/obraz-harakteristika-kabaniha-groza.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
татьяна крутиева Профи (581) 5 лет назад
Стародум – дядя Софьи. Его фамилия означает, что герой следует принципам эпохи Петра I (старой эпохи): «Отец мой непрестанно мне твердил одно и тоже: имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время».
Стародум избавляет (вместе с Милоном и Правдиным) Софью от тирании Простаковой, дает оценку ей и воспитанию Митрофана. Также Стародум провозглашает принципы разумного государственного устройства, нравственного воспитания и просвещения.
Воспитание дворянина, по мнению Стародума, - дело государства. Оно должно включать как воспитание ума, так и воспитание сердца. Причем воспитание сердца стоит на первом месте. Ведь без души «просвещеннейшая умница – жалкая тварь». Воспитание должно опираться на силу положительного и отрицательного примера и «своим критерием положить благо отечества». Этот герой прямодушен и проницателен. Он видит насквозь Простакову и ее семейство и в глаза говорит им все, что о них думает.
Павел Черкасских Оракул (63301) 5 лет назад
Первая строчка Дикого показывает, что ему наплевать, кто такой Борис...
Племянник или не племянник...
Главное, чтоб человек работал...
Он далёк от образования, но...
Как построить дом он знает...
И он не приемлет всех этих "образованных",
По его мнению, лентяев...
Кабанова...
Властная, волевая женщина, которая не потерпит
противоречия... Всегда знает, что для сына лучше...
Не считается ни с чьим мнением...