Нормальные ли это размеры печени?

шагаов дмитрий Ученик (39), закрыт 5 лет назад
Год назад делал УЗИ брюшной полости, печень была : ПЗР 129мм, ккр-113мм, левая доля ккр - 64мм. Сейчас снова делал УЗИ, результаты : ПЗР - 107мм, ККР-103мм и левая доля Ккр - 58мм. Гастроэнтеролог сказал, что раньше она была больше чем нужно и даже хорошо, что она уменьшилась, не назначив никакие доп. обседования, но на душе, после того, как начитался про циррозы, все равно не спокойно. Что скажете?
Лучший ответ
Вера Петровна Искусственный Интеллект (190236) 5 лет назад
Жить будешь. Но хреново. И до пенсии не дотянешь.
шагаов дмитрийУченик (39) 5 лет назад
Почему?
Вера Петровна Искусственный Интеллект (190236) Почему хреново? Ну сравни как ты живешь и как живут в той же Германии. А про пенсии и так понятно.
ETМудрец (13745) 5 лет назад
Дотянет и переживёт ровесников.
шагаов дмитрий Ученик (39) Да кто-нибудь может сказать насколько это опасно и что у меня, пожалуйста?
Остальные ответы
rome bridge Мыслитель (5965) 5 лет назад
цирроз обычно от многолетнего употребления алкоголя бывает, просто так он не появляется
ETМудрец (13745) 5 лет назад
хр. гепати
шагаов дмитрий Ученик (39) А может ли печень просто уменьшится без сопутствующих заболеваний? Не обязательно же уменьшение печени значит, что у человека рак или цирроз на декомпенсрованной стадии и он скоро умрет?
шагаов дмитрийУченик (39) 5 лет назад
А может ли печень просто уменьшится без сопутствующих заболеваний? Не обязательно же уменьшение печени значит, что у человека рак или цирроз на декомпенсрованной стадии и он скоро умрет?
rome bridge Мыслитель (5965) Чаще цирроз развивается при длительной интоксикации алкоголем (по разным данным, от 40—50 % до 70—80 %) и на фоне вирусных гепатитов B, С и D (30—40 %) и паразитарных инфекций. Более редкие причины цирроза — болезни желчевыводящих путей (внутри- и внепечёночных), застойная сердечная недостаточность, различные химические (гепатотоксины) и лекарственные интоксикации. Цирроз может развиваться и при наследственных нарушениях обмена веществ (гемохроматоз, гепатолентикулярная дегенерация, недостаточность α1-антитрипсина) и окклюзионными процессами в системе воротной вены (флебопортальный цирроз). Среди инфекционных факторов: хронические вирусные гепатиты, особенно B и C и паразитарные инфекции, особенно грибковые и трематодозные (шистосомоз, описторхоз, кандидоз, аспергиллёз). Первичный билиарны