Как, в целом, стресс влияет на состояние организма?

Рони Мудрец (19909), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Юрий Степанов Профи (511) 5 лет назад
Может быть спровоцировано начало какого-либо патогенного процесса в организме по принципу "где тоньше там и рвется" - какие органы и системы организма слабее, в них и могут возникнуть нарушения. Лучше не запускать это состояние. Подробнее о стрессе http://medpl.ru/?s=стресс&x=0&y=0
Остальные ответы
Павел Печурин Ученик (219) 5 лет назад
С моей не профессиональной точки зрения... Стресс это неизбежное, периодически повторяющееся состояние человека, вызываемое внешними раздражителями или внутренними переживаниями. Его не избежать, его надо уметь преодолевать. Тогда и на состоянии организма он не окажет особого воздействия.
Майорова Оракул (52610) 5 лет назад
Стресс является ответной реакцией организма человека на влияния экстремальных факторов, нарушающих привычный жизненный ритм. Причем он, в отличие от депрессии или тревоги, всегда является следствием влияния определенных причин. Стресс также может быть вызван внешними или внутренними источниками. К факторам внешней среды относятся все жизненные ситуации, которые человек не способен контролировать, например, экологическое состояние окружающей обстановки и в целом метеорологические условия, а также проблемы взаимодействия с социумом: конфликты, семейные трудности или развод, загруженность на работе и другие. К внутренним причинам стресса относятся проблемы со здоровьем, разочарования и прочие факторы, которые без посторонней «помощи» воздействуют на состояние человека.
Елена Просветленный (22135) 5 лет назад
Стресс снижает иммунитет
Павел ПечуринУченик (219) 5 лет назад
Иммунитет, в том понятии, в котором используют это определение большинство людей, это миф. На иммунитет не влияет ничего. Ну разве что вредные привычки и хронические заболевания. Не пейте много алкоголя, не курите, ведите активный образ жизни и с вашим иммунитетом будет всё хоршо.
Елена Просветленный (22135) Ок, раз так у вас все гладенько, почему после сильнейшего стресса не курящий, не пьющий человек заболевает скажем туберкулезом?