Может ли в реале автобус на скорости 68 миль (110 км) в час перепрыгнуть 15 метровую дырку, как в фильме "Скорость"?

Airplane Мыслитель (8102), закрыт 5 лет назад
В фильме, где один террорист заминировал один
рейсовый автобус и автобус должен был ехать не
менее 50 миль (80 км) в час, иначе активированная
бомба взорвется. И когда вдруг едущие рядом с
автобусом полицейские выяснили, что в одном
месте шоссе не достроено, герои вынуждены
были разогнать автобус до полной скорости,
чтобы перепрыгнуть эту дырку, что в итоге
у них получилось по сценарию фильма. Но
мне интересно, а возможно ли это в реале
и может ли автобус на такой скорости
перепрыгнуть 15 метровую дырку?
Дополнен 5 лет назад
Время вопроса 18:49 17.10.2018
Лучший ответ
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19495) 5 лет назад
Нет, если эта "дырка" в мосту, как было в фильме, т. е. дорожное полотно до и после было на одном уровне. Пусть скорость была 108 км/ч, т. е. 30 м/с. 15 метров пролетаются за 0,5 с, а по вертикали за это время автобус упадет на 10*0,5^2/2=1,3 м.
Кстати, в фильме перепада по высоте нет, при подъезде к провалу видно, что там ровный край, но потом все-таки оказывается, что там трамплин.
Иван БМастер (2232) 5 лет назад
да, действительно, трамплин там, иначе бы автобус не подпрыгнул, а в реальности там разрыва нет (есть видео), с помощью компа вырезали. прыгать через разрыв, да такой большой, был бы слишком велик риск, хоть и каскадёр был там, манекены, а не актёры
Остальные ответы
Иван Б Мастер (2232) 5 лет назад
нет. силу тяжести никто не отменял. значит, врежется в стену. автобус в лепёшку, а от людей ничего не останется, только воспоминания
AirplaneМыслитель (8102) 5 лет назад
Да, но кроме силы тяжести
есть еще центробежная сила.

Иван Б Мастер (2232) ну это да. но, эта ситуация аналогична той (помню из уроков физики), что Едя в поезде, мяч с высоты, допустим 1-1,5 метра, отпустишь, и он будет двигаться относительно земли по параболе игрек равное корню из икса, кажется, вниз - потому что есть ускорение свободного падения g=9,8 Ньютон на килограмм
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
Скорость 110 км в час - это 30 метров в секунду. 15 метров пролетит за полсекунды. За это время его скорость падения возрастёт до пяти метров в секунду, и он успеет упасть на 1,2 метра.

Если такого перепада высот нет, то должен быть трамплин с наклоном 2,5/30= 8%. Это примерно участок дороги метров 20, у которого обрыв выше начала на 2 метра

)