Wake on LAN: использовали ли вы (из-за пределов локалки) и какие проблемы пришлось решать.

Александр Мудрец (16765), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
RomRom Искусственный Интеллект (154023) 5 лет назад
заходил на рабочий комп по RDP через VPN с него командой включал комп в сети
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
интересно. я когда-то тоже включал комп так, но сеть была проводная. а тут читаю, что LAN i WAN, мол, разные вещи. пока не пробовал, но сомнения есть.. а у вас сеть проводная была?
RomRom Искусственный Интеллект (154023) локальная сеть - проводная. А, удаленно на свой комп я мог заходить пользуясь хоть 3G интернетом. Весь смысл - удаленно подключиться (через интернет) к какому либо устройству/компу подключенному к локальной сети и уже с него будить компы в этой сети
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
ну и нашел вот такое "All the so called solution to this are some form of hack. A machine does not have a IP address when there is no OS running it only have a MAC. Attempts to port forward to the machines IP do not work because the ARP entry in the router will time out. Besides a machine it not technically suppose to wake up to packets sent to its mac address it is suppose to wake up to packets send to the broadcast mac address.

This is one of those if the machine follow the standard for WoL to the letter you pretty much can't do it. If it deviates from the standard then there is no way to know what non standard things work and which do not. This is the same for a router. The support for this is called directed broadcast and is a feature I have only seen on commercial routers.