Могу ли я выехать за границу в 16 лет?

Kseniya Swastyan Ученик (177), закрыт 5 лет назад
Мне 16 лет, и я хотела бы спросить, можно ли мне выехать за границу без родителей ( они в курсе ), но с их согласием и доверенностью? И не в сопровождении родственника или учителя (как если бы я ехала за границу по учебе, так-то я просто хочу съездить), а с со своим совершеннолетним другом?
Дополнен 5 лет назад
Загранпаспорт есть, визы не проблема.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748140) 5 лет назад
ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ

https://visasam.ru/samotur/rules/vyezd-rebenka-za-granicu-bez-roditelei.html
Источник: жмите ссылку и читайте
Остальные ответы
Виталий Мишин Ученик (127) 5 лет назад
Можно ездить с 12 лет ))) А если за границу то с согласием одного из родителей
Red Мастер (2474) 5 лет назад
Юношеский максимализм.
Kseniya SwastyanУченик (177) 5 лет назад
Не знаю в каком месте вы увидели юношеский максимализм, когда это называется интересом к путешествиям и желанием развиваться.
Red Мастер (2474) Так я и говорю: максимализм. Юношеский.
Мария Любимова Мыслитель (5873) 5 лет назад
С согласия родителей можете
Funnypepper Искусственный Интеллект (386926) 5 лет назад
Можешь при наличии нотариально заверенного согласия родителя.
Странник Искусственный Интеллект (323980) 5 лет назад
С грамотно оформленной доверенностью выехать из России без проблем, а вот въехать...
Смотрите требования законодательства той страны, в которую собираетесь въезжать: в ней могут быть дополнительные требования или ограничения...
Obi-Van Kenobi Ученик (98) 5 лет назад
Если оформить доверенность на твоего друга, и вы с ним будете не на разных самолетах - то не проблема, противоречия с законодательством быть не должно
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Конечно можете выехать и въехать, но для выезда потребуется нотариально оформленное согласие (оригинал) нотариальное согласие родителей, при этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Zoya Erbaeva Ученик (196) 5 лет назад
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
https://irk2.sletat.ru/
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396369) 5 лет назад
Выехать не проблема . Проблема будет попасть обратно если этот совершенно летний друг куда-то денется. Как только прибудете куда надо, не забудьте отметися в российском консульстве /посольстве (или другого государства откуда путь держите). Так будет легче вас вызвлолить из неприятностей. А ещё лучше узнайте как это сделать заранее.
Юля Романова Мыслитель (5456) 5 лет назад
можешь, с согласием родителей, заверенным у нотариуса. раньше можно было с 14 лет вроде. но вот что в 16, так это сто пудов можно. но лучше проконсультироваться у нотариуса опять же и заверить у него согласие родителей на поездку.
Александр Басюл Ученик (104) 5 лет назад
А шо такое? А че я не вкурсе? М?