Почему ломается палка?

Milky Fox Гуру (3642), закрыт 6 лет назад
Есть деревянная палка прямоугольного профиля
К ней снизу наполовину её длинный прибита такая же.

Палка закреплена в точке О, и вращается относительно неё.
В результате происходит удар о поверхность. Палка ломается в месте перепада толщины.
Почему так происходит?

И как изменится место перелома палке, если удлинить нижнюю часть?
Лучший ответ
Дима Лесников Мастер (2407) 6 лет назад
Похоже, как раз из-за толщины конструкции из двух палок. Из-за импульса и вибрации от удара мог бы сломаться конец первой палки, но присутствует вторая и их прочность суммируется, вследствие чего ломается ближайшее слабое место к концу палки
Остальные ответы
Колобок Гуру (3687) 6 лет назад
хорошая палка не сломается..
Try_P@$$==- By-Vaio Просветленный (45942) 6 лет назад
слабое место и индукция от удара
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19525) 6 лет назад
Ломается там, где больше напряжение. Оно зависит от изгибающего момента и момента инерции сечения. Две палки прочнее, чем одна, и момент в середине максимальный, поэтому ломается там. При удлинении второй палки возможны варианты - надо считать. Пока будет ближе к середине - продолжит ломаться тонкая, но при приближении к точке О начнет ломаться толстая часть.