Химия Подечитав AH", AS", AG° реакции Fe, Ono + 3CO 2Fe + 3CO2, определите, при каких условиях она возможна?

Ahun bobojonov Ученик (93), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Уравняйте CO2 + Fe(OH)3 = Fe2(CO3)3 + H2O химическое уравнение или реакцию с помощью этого калькулятора! ..Ag. Cd. ..Например, C6H5C2H5 + O2 = C6H5OH + CO2 + H2O не уравняется, но XC2H5 + O2 = XOH + CO2 + H2O уравняется. Промежуточные расстояния [такие, как (s) (aq) или (g)] не требуются. Вы можете...
https://www.chemicalaid.com/tools/equationbalancer.php?equation=CO2+++Fe(OH)3+=+Fe2(CO3)3+++H2O
Петр Тарасов Высший разум (146719) 5 лет назад
Лови!
Котенька...Высший разум (603716) 5 лет назад
Вы ничего не перепутали в значениях энтропии?
Петр Тарасов Высший разум (146719) Добрый вечер, в смысле цифровых данных? Или самого расчета?
Иван Бузан Мудрец (14186) 5 лет назад
Задача 2.
Подсчитайте значения ∆Н, ∆S, ∆G рекции: FeO + CO = Fe + CO2, определите, при каких условиях она возможна?
Решение:
∆Н (FeO) = -264,8 кДж/моль;
∆Н (CO) = -110,5 кДж/моль;
∆Н (CO2) = -393,5 кДж/моль;
∆S(Fe) = 27,15 Дж/(моль К);
∆S(FeO) = 60,8 Дж/(моль К);
∆S(CO) = 197,5 Дж/(моль К);
∆S(CO2) = 213,7 Дж/(моль К);
∆G(FeO) = -244,3 кДж/моль;
∆G(CO) = -137,1 кДж/моль;
∆G(CO2) = -394,4 кДж/моль.

1. Рассчитаем ∆Н реакции, получим:
∆Нх. р. = ∆Н (СO2) - [∆Н (FeO) + ∆Н (CeO)] = -393,5 - [(-264,8) + (-110,5)] = -393,5 - (-375,3) -18,2 кДж/моль.
Так как ΔНох. р. < 0 то данная реакция сопровождается выделение теплоты в окружающую среду, значит данная реакция экзотермическая. Экзотермические реакции - это химические реакции, сопровождающиеся выделением теплоты в окружающую среду.

2. Рассчитать ∆S реакции, получим:
∆Sх. р. = [∆S(CO2) + ∆S(Fe)] - [∆S(FeO) + ∆S(CO)] = (213,7 + 27,15) - (60,8 + 197,5) = -17,45 Дж/(моль К).
Отрицательное значение изменения энтропии (убывание энтропии) свидетельствует об увеличении упорядоченности данной системы и, действительно, хотя в реакции объем газов не изменяется, но Fe значительно более устойчив чем FeO.

3. Рассчитаем ∆G реакции, получим:
∆Gх. р. = ∆G(CO2) - [∆G(FeO) + ∆G(CO)] = -394,4 - [(-244,3) + (-137,1)] = -12,9 кДж/моль.
Расчеты показали, что ∆G0х. р. < 0, это означает возможность протекания данного процесса при стандартных условиях.

бузани. ру
Источник: http://netlik.hop.ru/