Что такое диполь, дипольный момент, диполь-диполь взаимодействие?

Эдисон Ученик (65), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Не надо пеня отправить в Википедию. Я лучше вас знаю где она находится. Но мне нужен на доступном языке, простыми примерами
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
Диполь (от Ди... и греч. pólos — полюс) - электрический, совокупность двух равных по абсолютной величине разноимённых точечных зарядов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Основной характеристикой электрического диполя является его дипольный момент — вектор, направленный от отрицательного заряда к положительному и численно равный произведению заряда е на расстояние l между зарядами: р = el. Дипольный момент определяет электрическое поле Д. на большом расстоянии R от Д. (R»l), а также воздействие на Д. внешнего электрического поля.

Диполь – дипольное взаимодействие - взаимодействие между диполями электрическими или диполями магнитными. Каждый электрич. (магн.) диполь создаёт в окружающем пространстве электрич. (магн.) поле, воздействующее на др. диполи.
Остальные ответы
Вячеслав Бурмистров Оракул (94763) 5 лет назад
ЭдисонУченик (65) 5 лет назад
По вашему я не курсе, что есть такая хуйна, как википедия?
Вячеслав Бурмистров Оракул (94763) я думаю не в курсе
Максим Шилин Знаток (460) 5 лет назад
Электрическим диполем (диполем) называют систему, состоящую из двух равных, но противоположных по знаку точечных электрических зарядов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга
Электри́ческий ди́польный моме́нт — векторная физическая величина, характеризующая, наряду с суммарным зарядом (и реже используемыми высшими мультипольными моментами)
Виталий Данилович Мудрец (12828) 5 лет назад
Одинаковые заряды отталкиваются, разные - притягиваются. Если у тебя есть пара одинаковых зарядов разного знака (типа ядро и электрон), то любой третий будет от одного отталкиваться, а к другому притягиваться. Суммарная сила меньше кулоновской, и называется дипольным взаимодействием (ещё не диполь-дипольным, просто заряд в поле диполя, а диполем называется та пара одинаковых зарядов разного знака). Та сила от направления зависит, а так - похожа на кулоновское, только вместо заряда - величина, называемая дипольным моментом. Формулу в википедии посмотришь.

Диполь-дипольное взаимодействия - это когда у тебя два диполя взаимодействуют. Всего 4 заряда, по расстояниям - две пары. В смысле первый рядом со вторым, третий рядом с четвёртым, а эти пары друг от друга далеко. Там произведение дипольных моментов в выражении для силы.

А если учесть, что заряды могут смещаться, то это называют наведённый диполь. Мол, когда есть атом: ядро и электрон - то хоть он и нейтральный в целом, но во внешнем поле электрон смещается в одну сторону, ядро - в другую, получается диполь. Наведённый. Так вот, два нейтральных атома наводят диполи друг другу и, в результате, притягиваются друг к другу. Это называется силой Ван-дер-Ваальса, или эффектом Казимира, или притяжением в результате квантовых флуктуаций вакуума. Так назвали.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126166) 5 лет назад
Вокруг магнита магнитное поле... нагрейте магнит и он потеряет поле магнитное и станет иметь поле гравитационное... он станет куском железа с помощью коего вы определите легко гравитационную постоянную...

Иными словами разница между гравитационным полем и магнитным в состоянии структуры магнитного поля земли. Если при комнатной температуре их состояние в покое, то при температуре в 40 градусов их частота вращения 0.5 гц, а скорость три мм в секунду... вот тебе и разница между гравитационным и магнитным полем. Иными словами поле одно, а состояние поля разное... но офф наука подразделяет поля как разные поля, а не как разные состояния одного и того же поля.