Почему при мере заряда аккумулятора на нём повышается напряжение?

Max Theoristos Мыслитель (9286), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113505) 5 лет назад
при зарядке [например свинцового кислотного] аккума
концентрация к-ты растёт.
увеличивается потенциал катода.
уменьшается потенциал анода.
а с этим увеличивается и разность Е (к) - Е (а).
т. обр. ЭДС растёт.
https://otvet.mail.ru/question/97265814

полюс ДЭС поляризуется всё сильнее и сильнее...

вот измеряемое напряжение и повышается.
Max TheoristosМыслитель (9286) 5 лет назад
То есть, если плеснуть кислоты в электролит свинцового - напряжение на клеммах подскочит?
А энергетически как это балансируется - почему при разряде в кислоте разной концентрации один и тот же свинец/его пероксид превращаясь в итоге в один и тот же сульфат совершают разную работу?

А у литиевых что за чудеса, что напряжение вообще такой большой диапазон имеет?
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113505) естественно, хоть видно участие одного и того же в-ва, но реагирует-то оно не с одним и тем же. на катоде и аноде разный процесс. только поэтому и разность потенциалов. к тому же потенциал зависит от концентрации растворимых участников процесса. а [концентрированной] кислоты плеснуть - может пойти побочные процессы, если общая концентрация станет выше некоторого предела.
Max TheoristosМыслитель (9286) 5 лет назад
То есть, если поместить свинцовый в огромадную бадью с электролитом, для снижения эффекта концентрирования, его напряжение до самого заряда подниматься будет почти постоянным?

А "лишняя" энергия берётся от сольватации кислоты в электролите? (ну, в принципе, когда серную разводишь - она таки хорошо греется...)
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113505) эффект не в объёме, а на поверхности электродов.
Max TheoristosМыслитель (9286) 5 лет назад
В общем, идея необходимости учитывать энергетику не только электродов, но и электролита достаточно интересна.
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113505) на то и ссылка на старинный ответ с формулами по работе свинцового аккума. там есть фраза <Активности твердых веществ в уравнение Нернста не входят. > т. е. участие в образовании потенциала условно неизменное. зато площадь электрода - вот экстенсивный фактор в наращивании отдаваемой силы тока. увеличенная пористость -> больше удельная поверхность -> больше плотность тока на ед. площади. что и наблюдаем для стартерных батарей с губчатым свинцом пластин.
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早Высший разум (113505) 5 лет назад
Max Theoristos Мыслитель (9286) Тогда так и не ответили )
Остальные ответы
val Просветленный (33760) 5 лет назад
должно падать! у тебя неправильный аккум
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 5 лет назад
потому, что элекитролит перемешивается. при интесивном разряде слой около электродов разрядился больit чем весь электролит, при перемешивании напряжение снова поднимается. Аккум работает на хим. реакциях между электролитом и электродами, то есть в тонком слое, где они касаются.
Max TheoristosМыслитель (9286) 5 лет назад
Но напряжение повышается не только непосредственно в процессе, а и в отдалённой перспективе.
Li-ion - разряженный 3.2-3.4, заряженный 4.2. Почему?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) так и гель диффундирует не мгновенно.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232974) 5 лет назад
Не знаю)

Можно предположить, что заряд аккумулятора - это как бы разрыв химических связей в молекулах. Сначала разрываются самые слабые молекулы. Например, те, что находятся в "неправильном" положении в кристаллической решётке и от того готовы сами развалиться при малейшей помощи. Поэтому напряжение разрыва в начале зарядки обычно маленькое.

Это на свинцовых и литиевых аккумуляторах. На никелевых немного по другому. При зарядке напряжение сначала очень медленно растёт, потом начинает уменьшаться
Max TheoristosМыслитель (9286) 5 лет назад
Да, у меня среди прочих тоже было предположение об энергетически "неудобных"-"удобных" положениях, но уверенности нет.
В контролируемых условиях, при полярографии, по потенциалу чётко фиксируется тип ионов, а тут такой диапазон.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Какого аккумулятора? Если, например, литий-ионного - так уменьшается концентрация лития в графите, потенциал зависит от концентрации обычным образом.
Max TheoristosМыслитель (9286) 5 лет назад
"Потенциал" в электрическом, или термодинамическом смысле?
То есть, основное изменение за счёт изменения потенциала отрицательного электрода?

А у свинцового?
Кууча фон Юча Гуру (3938) Электромагнитный, судя по контексту.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Зая)
. . Гуру (3934) 4 года назад
Потому что мельница наполняется доверху