Как правильно посадить пионы на зиму? Знакомая дала корень пионов, торчали стебли и листья. Их подрезала, землю удобрила

VinOlga Мудрец (13479), закрыт 5 лет назад
Нужно ли их чем-то укрывать под зиму? Или достаточно накидать веток для удержания снега?
Лучший ответ
цвет настроения Искусственный Интеллект (173175) 5 лет назад
Не закапывать глубоко, иначе не будут цвести. Не глубже 5 см от поверхности почвы, с учетом, что грунт может еще осесть - тогда вообще прямо по уровню почвы. Лучше, конечно, прикрыть: набросать листвы, хвороста.
Остальные ответы
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110742) 5 лет назад
В Подмосковье мы пионы уже давно посадили/пересадили (в агусте, начале сентября). В качестве первого слоя (10-15 см) на дно лунки необходимо выложить дренаж, чтобы не было застоя влаги. Для этих целей отлично подойдет битый кирпич, галька или керамзит. Далее сверху следует насыпать немного песка (5 см), далее сверху слой плодородной земли. Поставить саженец в лунку. Очень важно проконтролировать заглубление точек роста (почек). Они должны быть не глубже 4-5 см (если земля легкая, то можно и на 5-6 см, если тяжелая, то на 3-4 см). Если вы слишком заглубите саженец, то растение может подопреть или попросту не цвести. Напротив, если саженец будет слишком близко к поверхности земли, то его почки могут подмерзнуть в зимний период и цвести он будет очень слабо. Замульчируйте, например, торфом.
VinOlgaМудрец (13479) 5 лет назад
У меня на участке не бывает застоя влаги - песок.
Даже после дождя поливать приходится :)
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110742) Все равно пионы очень любят камешки и за счет этого слоя корень не будет уходить в землю.
Женщина весомых достоинств Просветленный (36856) 5 лет назад
Пионы сажала в конце августа. Яма глубиной 60 см, далее - слоями - скорлупа орехов (можно ветки мелкие), смесь перегноя, земли, песка, золы, хорошо пролила эти слои, верховой землей засыпала корни, слегка подтянула, чтоб почти на уровне почвы были, еще полила, уплотнила немного руками и замульчировала. Да, чтоб муж не скосил случайно (есть за ним такой грех - не глядя размахивать триммером) - положила сверху старую покрышку. Весной пион дал несколько побегов, через три года богато и красиво зацвел. На зиму не укрываю, старые листья убираю весной. Все...
ЛеснаяВысший разум (374063) 5 лет назад
а что можете сказать о посадке не в конце августа, а в середине октября?
VinOlga Мудрец (13479) Это да - про середину октября :) Погода с ума сошла :) У нас сегодня + 22* Обычно к этому времени хоть раз да снежок выпадет И вообще, лето в этом году длинное, повезло
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 5 лет назад
Посадите как положено и сверху засыпьте перегноем