Привет всем любителям и профессионалам фото, возник вопрос...

✝ẂîĹɦęłɱ✝ Оракул (66492), закрыт 5 лет назад
Стоит ли взять объектив Nikon AF Nikkor 35-70mm f/2.8D вместо AF Nikkor 50mm f/1.8D для съёмки портретов и животных с близкого расстояния, т. е. продать свой и, добавив денег, взять другой?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (180215) 5 лет назад
AF Nikkor 50mm f/1.8D это один из худших объективов в истории Никон и, если получится, его продать это будет удача.
Несомненно, для портрета надо покупать Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G, если камера с отвёрткой, то можно Nikkor AF 85mm f/1.8 D по оптическим характеристикам они не сильно отличаются.
Что касается Nikon AF Nikkor 35-70mm f/2.8D это неплохой объектив, особенно если у Вас не новая камера с невысоким разрешением. Вполне применим и для портрета (ужо точно много лучше чем AF Nikkor 50mm f/1.8D.
НО, есть много НО.
- выбирать этот объектив надо очень тщательно, он жуткий пылесос и имеет склонность к заведению грибка. Чистка обойдётся дорого
- к помпе (причем обратной) надо привыкнуть и не всем это удаётся
- крутит и двигает передней линзой, про полярики и градиенты можно забыть
- тяжёлый
✝ẂîĹɦęłɱ✝Оракул (66492) 5 лет назад
вот из-за этих НО, я и думаю)
✝ẂîĹɦęłɱ✝Оракул (66492) 5 лет назад
короче, я взял этот объектив, ни одной царапинки, ни следа грибка, вообще как новый, и всё пока нравится в нём, спс за ответ

а к его фокусу, который наоборот и просто выдвигается, буду привыкать))

а продавать полтинник, не продавать - нет проблем, пусть лежит пока
Y.Nine Искусственный Интеллект (180215) Картинка с него хорошая, а к особенностям можно и привыкнуть, я мног лет таким снимал. Поснимаете им портреты и полтинник сам собой ляжет на полку.
Остальные ответы
Герман Греф Просветленный (25243) 5 лет назад
35 - 70 более универсален, светосила достаточна
Φωτογράφος Просветленный (33603) 5 лет назад
он старый и мыльный. Этот объектив разрабатывался еще для пленочных камер. Единственное его достоинство - это низкая цена. Если любите колбасу без мяса за 200 руб/кг, тогда это ваш путь.
Фотография - дорогое удовольствие и сэкономить тут не получится. Купив одно дерьмо вместо другого вы ничего не выиграете.
✝ẂîĹɦęłɱ✝Оракул (66492) 5 лет назад
т. е. по вашему, полтинник - то же дерьмо?
Φωτογράφος Просветленный (33603) этот конечно. Хороший полтос стоит на один ноль больше
Veniamin Искусственный Интеллект (253735) 5 лет назад
Я думаю, стоит - не ахти какой, но всё универсал.
Фотограф -любитель Просветленный (43490) 5 лет назад
Нет. Для съемки портретов купите довольно бюджетный Никкор 85/1.8, им и животных поснимаете.
✝ẂîĹɦęłɱ✝Оракул (66492) 5 лет назад
фиксы не нравятся тем, что не всегда есть возможность отойти от объекта, или наоборот - приблизиться к нему
Фотограф -любитель Просветленный (43490) Ну, тут, как говорится, каждому своё, но это не причина, чтобы не любить фиксы, для этого и существуют различные фиксированные ФР.