Если ток при последовательном соединении батареек не меняется, то почему амперметр показывает, что он стал больше?

Airplane Мыслитель (8087), закрыт 5 лет назад
Значит выходит, что сила тока всё же растет
через потребитель, так как сказано, что ток
зависит как от сопротивления, так и от напряжения.
И когда я однажды соединил две аккумуляторные
батарейки последовательно, то амперметр показал
больший ток. А от трех аккумуляторов еще больше,
причем ток был уже чуть более 20 А.
Дополнен 5 лет назад
Время вопроса 14:43 18.10.2018
Лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138854) 5 лет назад
Разумеется, будет расти (хотя не пропорционально числу аккумуляторов в батарее) - это объяснили вам на все лады. Такой вопрос имел бы резон при ПАРАЛЛЕЛЬНОМ соединении батарей; ибо тут напряжение остаётся постоянным. Хотя покажем, что и в этом случае ток будет несколько расти. На самом деле.
Пусть у каждого элемента ЭДС равна 6 В, внутреннее сопротивление 0,4 Ом; сопротивление внешней нагрузки 6 Ом. При одном элементе ток будет 6/(6+0,4)= 0,9375 А. Если соединить два элемента, при той же внешней нагрузке, благодаря параллельному соединению, внутреннее сопротивление батареи уменьшится в 2 раза и станет 0,2 Ом. Сила тока 6/(6+0,2)= 0,9677 А.
При соединении этих же элементов ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО сила тока: 2*6/(6+2*0,4)= 1,7647 А; рост будет 1,7647/0,9375= 1,88 раза (а не 2).
Остальные ответы
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191012) 5 лет назад
И это на ХХ? Вам бы в нобилевский комитет...
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111053) 5 лет назад
Потому, что

I = U / R

Физику-то в школе мимо прошёл, чё ле?

ЗЫ: дочитал тело вопроса, вообще поржал. Ты даже R не воткнул. Конкретно для тебя:

I = E / (r = R), где R практически равно нулю. Повезло тебе, что табурейки у тебя такие нежненькие. Даже провода мультиметру не отожгли.
Источник: Заветы дедушки Ома
AirplaneМыслитель (8087) 5 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/196695405
Верно, но тогда почему мне здесь ответили иначе?
Вот это мне непонятно.

Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111053) Всё правильно тебе написали. Я основной ответ малость дополнил. Так вот, r там - это ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ИСТОЧНИКА. В два раза увеличил E, в два раза увеличил r, а R как было равно нулю, так и... Первая часть ответа - для НОРМАЛЬНОГО эксперимента, с нагрузкой. И U - это НАПРЯЖЕНИЕ на источнике ПОД НАГРУЗКОЙ.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127494) 5 лет назад
Последовательно удваиваешь напряжение
Параллельно удваиваешь ток
Сергей ИвановГуру (4745) 5 лет назад
Это в каком учебнике такое написано?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127494) В учебнике по физике за 9 класс
U(CN)5 Высший разум (128211) 5 лет назад
Я так понимаю нагрузкой в этой цепи был амперметр?
Dr. Dick Оракул (51889) 5 лет назад
Умничка! А теперь замерь ток в розетке.... А потом в двух розетках.
УПС! Что, пробки выбило? Или проводка сгорела?

Смари сюды. У любого источника питания (батарейки, аккумулятора, и т д) есть своё внутреннее сопротивление. Именно оно (и еще сопротивление проводов и амперметра) является нагрузкой, когда ты своим варварским методом тыкаешь амперметром в клеммы источника. Соответственно, ток, что ты получаешь при этом - это частное от деления ЭДС источника на вот это внутреннее сопротивление, он же - ток короткого замыкания. Понимаешь? Режим КЗ - это аварийный режим работы источника, и по этому режиму нельзя делать никакие выводы!

Но едем дальше. Что такое "при параллельном соединении ток увеличивается". Это значит что складывая параллельно источники питания, мы уменьшаем суммарное внутреннее сопротивление, что позволит такому составному источнику питания отдавать больший максимальный ток. То есть, можно будет подключить более мощный потребитель.
AirplaneМыслитель (8087) 5 лет назад
Да, в розетке нельзя.
Будет короткое замыкание.

Dr. Dick Оракул (51889) а в батарейке что, не будет? Или просто батарейка маленькая и не сможет дать тебе сдачи - поэтому ее можно обижать? Я обновил ответ, почитай
Николай МатвейчукПросветленный (43323) 5 лет назад
"что позволит такому составному источнику питания отдавать больший максимальный ток" - внесу пояснение, которое не очевидно с первого взгляда.

Сказанное означает, что ток короткого замыкания станет выше. А вот если подключить к батарейкам нагрузку, сопротивление которой значительно выше сопротивления самих батареек, то таких батареек параллельно можно врубить хоть 20 штук, а сила тока от этого изменится крайне незначительно (вплоть до того, что этим изменением и вовсе можно будет пренебречь) :))
Аркаша Высший разум (554942) 5 лет назад
Потому, что приложенное напряжение удвоилось, а нагрузка осталась прежней
AirplaneМыслитель (8087) 5 лет назад
Да, нагрузка осталась неизменной, но
ток увеличился засчет напряжения.

Николай Матвейчук Просветленный (43323) Ну так закон Ома же :)) Всё верно. Так и должно быть.
виктор носков Оракул (88465) 5 лет назад
русский язык у тебя хромает--- не знаешь разницы между МОЖЕТ и ДАЕТ...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 5 лет назад
Оставь уже в покое закон Ома, сколько можно на нем сидеть.
AirplaneМыслитель (8087) 5 лет назад
Потому временами есть вопросы на эту тему.
Но тем не менее, я не только этим интересуясь.