и опять же, опасность того, что последний этаж возможно шифер старый и может протекать крыша, тогда натяжному потолку кранты, какой тогда вариант ещё можно предпринять, чтоб работа была не затяжной 7
Углы не имеют значения для натяжного потолка. Ниже закругления профиль закрепят и нормально. Его и так обычно крепят ок. 70 мм от потолка. Вода ему не страшна. Если нальется, провиснет, можно слить и дальше жить.
Хрущевка кирпичная? Тогда эти закругления сделаны из штукатурки, сбить их не трудно, но пылищи будет море. И еще: они держат деревянные перегородки внутриквартирные, сверху к ним прибит толь и примазан штукатуркой к потолку. По-хорошему - удалять всю штукатурку и деревянные перегородки, строить их новые и красивые из гипсокартона, штукатурить заново ровненько по маякам кирпичные стены, а потом уже потолки тянуть. Сейчас у Вас очень неровные стены, и направляющие для потолочного плотна будут отставать от стен.