Имеет ли право гаишник требовать выйти из авто/открыть багажник, во время рейдов?

Чебурашкин Мудрец (13856), закрыт 5 лет назад
Знаю, что в обычных случаях, он может это сделать только под протокол досмотра. А если в городе проводятся например антитеррористические рейды?
Лучший ответ
BurikSW Мастер (2126) 5 лет назад
Попросить выйти - может, открыть багажник - только 2 свидетеля или видеосъемка и вначале составить протокол досмотра. Не нужно путать осмотр и досмотр. Осмотр он имеет право сделать, но это снаружи и если сможет - через стекла. Досмотр - только под протокол.
Остальные ответы
Hugh Искусственный Интеллект (204541) 5 лет назад
он даже имеет право тебя пристрелить в некоторых случаях, а кто тогда судья будет шманать твою машину? 2 свидетеля и протокол и ты не отвертишься, если мне нечего скрывать то пусть смотрит
Михаил Оракул (68154) 5 лет назад
Может попросить. а вы можете отказаться. Рейды - это их внутреннее распоряжение на вас оно не распространяется. Все досмотры по протоколу со свидетелями.
Добрый Оракул (65598) 5 лет назад
если рейд у них свидетели должны рядом стоять, а то накидает наркоты и отвечать будешь откуда и куда везншь
Руди Искусственный Интеллект (134811) 5 лет назад
он может и на капот руки заставить положить
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150588) 5 лет назад
Может попросить. Вы можете открыть или потребовать заполнить протокол ДОСМОТРА + понятые / видеокамера
Goran Мудрец (19471) 5 лет назад
Антитеррористические рейды проводятся не на пустом месте. Во всем мире постоянно что-то взрывают, кого-то расстреливают, давят и режут. Если тебе скрывать нечего, то выйди и багажник открой. Если в багажнике труп или мешок конопли, то качай права до последнего)))
Radiy Оракул (56307) 5 лет назад
Требовать ом может что угодно, а вот выполнять вы не всё обязаны.
Если осмотр, то пусть смотрит снаружи. А если досмотр, то со всеми процедурами - оформлением и понятыми.
Хотя можно не нарываться и показать, или вы боитесь чего-то?