Киномания

Суммарное количество продаж, стримов и просмотров песни "Розовое Вино" превысило 1 миллиард!!! В чём причина успеха?

Розовое Вино Элджея и Федука вышло 3 августа 2017. Уже 4 августа песня возглавила чарт "ВКонтакте". Она безвылазно находилась на первом месте до 21 декабря, когда ее сместил другой трек Элджея - Минимал. Через несколько дней трек возглавил ITunes Russia и не покидал первое место на протяжении 14 недель. Предыдущий рекорд непрерывного пребывания на 1 месте - 6 недель (Alekseev - Пьяное солнце в январе-феврале 2016). В декабре 2017 года суммарное количество прослушиваний песни ВК превысило 200 миллионов, это не просто рекорд по прослушиваниям ВК - более 50% всех прослушиваний песен ВК приходится на Розовое вино то есть у Розового вина больше прослушиваний ВК чем у остальных песен вместе взятых. На других серверах результаты были чуть скромнее, к примеру по продажам песня заняла лишь 6 место в 2017 году, однако песня до сих пор входит в топ 100 ITunes, Apple Musix, Яндекс музыки, и ВК. На данный момент у песни более 820 миллионов прослушиваний на стримминговых сервисах (из которых более половины приходится на ВК), 30 миллионов продаж и 150 миллионов просмотров, то есть суммарно более 1 миллиарда. Для сравнения, у нашумевшего хита группы Грибы "Тает лёд" всего 19 миллионов стримов, что примерно в 40 раз меньше чем у Розового вина. У главного мирового хита 2017 Despacito в России примерно 23 миллиона стримов, что в 35 раз меньше чем у Розового Вина. У главного хита 2016, "Туманов" Макса Барских, 28 миллионов стримов, то есть примерно в 30 раз меньше чем к Розового Вина. Ближайший преследователь Розового вина - "Самая самая" Егора Крида, набрала всего 33 миллиона стримов - в 25 раз меньше чем у РВ. Песня не совсем формат радиостанций, тем не менее она была в активной ротации более чем 40 радиостанций, в том числе всех радиостанций из топ 10 самых популярных по России, кроме Русского радио, куда впрочем его взяли в марте 2018 как дополнение к эфиру. Добилась существенного успеха в чартах радиостанций, в частности 11 раз возглавила чарт Love Радио "Big Love 20" что является рекордом, правда рекорд в этом году повторил Егор Крид с песней "Миллион алых роз", и заняла 6 место в итоговом Еврохит Топ 40 за 2017 (чарт самой популярной радиостанции России - Европы Плюс), оказавшись выше всех из русских треков! К концу 2017 у песни насчитывалось примерно 220 миллионов продаж и стримов, в 9 раз больше чем у ближайшего преследователя, песни "Shape Of You", и в 12 раз больше чем у второго русского хита года "Тает лёд". По просмотрам клип на 8 месте среди русских клипов, при том что клип вышел в конце ноября, когда песня уже теряла популярность. Тем не менее клип добился больших успехов на музыкальных каналов, 6 раз возглавив Муз-ТВ Чарт. Клип до сих пор набирает более 20 миллионов просмотров в месяц, и по подсчётам через 4 месяца станет самым популярным русским клипом за всё время. Также песня стала самой популярной песней за всё время в Польше, при том что она на на русском языке. Также песня попала в топ 30 мирового ITunes за одну из недель октября, заняв 29 место по итогам недели став второй песней на русском языке попавшем хотя бы в топ 100 (Пьяное солнце - 74 место, что заметно ниже). В топ 20 самых популярных песен Интернета песня входила 46 недель, из которых 39 недель была в топ 10 и 18 раз была лидером. Стала самой популярной песней России в 2017 с огромным отрывом.

Да просто сейчас есть многочисленное поколение школоты со смартфонами, которые это смотрят, репостят и слушают.

Ещё каких-то несколько лет назад не было такого. А теперь количество смартфонов на руках у детей и доступность интернета сыграли свою роль.

Обязательно какие-то треки будут "выстреливать", в зависимости от фона, на котором выходят новые "шедевры".

Трек набьёт оскомину и благополучно сгинет.

Ты че хочешь то? Чтобы мы этот деградирующий тупизм слушали?

накрутили лол
никому это розовое гoвнo не всралось
это тебе не Gangnam Style и прочие шедевры которые реально полпланеты смотрели

в самых певцах