Бьютилэнд

Подскажите пожалуйста, как определить ветрянку

На теле появились прыщики (примерно штук 20 на всем теле) за 2 дня. Красные покраснения с водинистой головкой. Когда появился первый я его содрала и увидела что внутри белый корешок. Врач сказал - ветрянка. Но нет ни температуры, ничего, высыпания я считаю не обильные. Прыщики уже покрылись корочкой но разве при ветрянке бывают такие корешки??

Ветряная оспа (ветрянка)

Ветряная оспа - преимущественно детское заболевание, но не болевшие в детстве взрослые также могут заразиться этой инфекцией. Ветрянка вызывается вирусом, который обладает очень высокой способностью передаваться воздушно-капельным путем от больных к здоровым не болевшим детям. Поэтому если в течение последних трех недель (инкубационный период - от 10 до 21 дня) ребенок мог контактировать с больным (например, в детском саду, школе, поликлинике, в гостях, в транспорте, других общественных местах) , то вероятность диагноза значительно повышается. К сожалению, ветрянка становится заразной еще до того, как появляется сыпь, поэтому не всегда можно точно определить, был ли такой контакт. Больной начинает быть заразным для окружающих за 2 дня до появления сыпи и заразен еще в течение недели после ее появления. Сыпь появляется как маленькое пятнышко, увеличивающееся в размере, на любом участке тела (в том числе на волосистой части головы) , затем превращается в узелок (то есть приподнимается над поверхностью кожи) , затем образуется наполненный жидкостью пузырек, который либо засыхает (превращается в сухую корочку) , либо вскрывается (образуется маленькая язвочка) . Поскольку сыпь сопровождается зудом, дети часто расчесывают кожу. Характерно появление новых элементов сыпи на фоне уже существующих старых, поэтому сыпь имеет разный вид на одном и том же участке кожи (и пятна, и пузырьки) . Аналогичные изменения могут быть на слизистых и конъюнктиве, что причиняет довольно сильную боль. В первые несколько дней характерна температура, головная боль, плохое самочувствие, отсутствие аппетита.

Ветряная оспа – инфекционное заболевание вызываемое очень заразным вирусом, который распространяется воздушно-капельным путем, а также через прямые контакты с выделениями дыхательной системы или жидкостью, содержащейся в кожных выделениях зараженных людей. Ветряная оспа передается и косвенным путем – через зараженную одежду, посуду и т. п. Переболевшие ветряной оспой приобретают стойкий иммунитет к болезни.
Симптомы: Инфекция ветряной оспы обычно начинается с легкого жара и недомогания. Через сутки появляется сыпь. Сначала это маленькие красные пятнышки на теле, руках, ногах, лице. Вскоре пятнышки набухают и наполняются жидкостью, образуя пузырьки. В это время любой контакт с водой исключается. Сыпь вызывает сильный зуд. Жидкость в пузырьках очень заразна, так как содержит живые вирусы. Может быть несколько волн высыпания, но в конце концов пузырьки подсыхают и покрываются коркой. Наконец на 7-10й день все пузырьки покрываются коркой, температура падает и больной перестает быть заразным.
Традиционные методы лечения: Обычно лечат только симптомы ветряной оспы, чтобы облегчить состояние больного, например дают жаропонижающие препараты, пузырьки смазывают зеленкой. Людям с ослабленной иммунной системой, если они подверглись опасности заражения вирусом ветряной оспы, вводят иммуноглобулин (защитные белковые антитела) , чтобы предотвратить заболевание.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Залить 1-2 столовые ложки травы петрушки 0,5л. кипятка, настоять и процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
2)Залить 1 чайную ложку корней петрушки 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
3)Кашица из пищевой соды, нанесенная на места высыпания сыпи, значительно облегчает зуд при ветряной оспе.

Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.

Ветрянка (ветряная оспа)
Ветрянка как заболевание диагностируется очень легко. Ветрянка проявляет себя несколькими характерными прыщиками на теле, лице и голове. В начале ветрянки они похожи на обыкновенные прыщи, но на некоторых из них имеются крошечные желтые водяные волдыри. Основание прыщика и кожа вокруг него становятся красными. Через несколько часов волдыри лопаются, засыхают и на их месте образуется корочка. Высыпания обычно чешутся. Когда врач ставит диагноз, он ищет среди корочек свежий прыщик с еще не лопнувшим пузырем. Новые волдыри появляются еще течение 3-4 дней.

На счет корешков не помню, очень чешутся они. Их лушче прижигать зеленкой. Не чесать. Быстрее пройдут.

Появляются прыщи сначала наголове и в области живота, чешуться, а потом по всему телу. Нужно обязательно смазывать зеленкой