Уважаемые виноградари! Когда обрезать осенью кусты? Вот в инете информацию поискала, написано:

муська Гуру (2955), закрыт 5 лет назад
Лучшее время, когда осенью обрезают виноград, наступает сразу после листопада и длится до первых заморозков. Внутри лозы начинается сильный отток питательных веществ к корням и штамбам. Запаздывать тоже нельзя: при опускании температуры до -3С жидкость в побегах замерзает, при обрезке они начинают трескаться и ломаться. )))) А лист еще не опал и обещают заморозки - 4С. Когда же обрезать?
Лучший ответ
punica Оракул (69381) 5 лет назад
Имеют в виду не кратковременные или ночные заморозки, когда днем плюсовая температура, а установившиеся холода.
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (570410) 5 лет назад
Я листопада не жду и с виноградом все в порядке. Оставляю метр лозы и даже не укутываю на зиму
Марго Просветленный (40645) 5 лет назад
обрезайте смело, если вас напрягает листва - оборвите.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44505) 5 лет назад
Ранняя весна подходит для обрезки в южных районах + на зиму удаляются не вызревшие побеги .
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) 5 лет назад
листья снегом накроет, они и не спадут. до снега обрезают, лучше весной.
-Z- Искусственный Интеллект (121952) 5 лет назад
Перед укрытием, если виноград укрывной. Но сначала нужно до заморозков и опадения листвы заметить границу вызревания лозы. Прищепку или какую цветную верёвку, проволоку на уровне перехода в качестве маяка оставить.
Да, после листопада ещё продолжается отток пластических веществ в основной штамб и та часть лозы которая вроде бы после заморозков начала деревенеть и менять окраску на характерную для вызревшей лозы, на самом деле просто видимость. То что окрасилось под вызревшую лозу желательно удалить до оставленных заранее маяков.
А обрезку можно и весной провести, но в условиях северного виноградарства такое нежелательно по причине короткого лета и перерасхода питательных веществ растением.
Эра Космоса Мудрец (14598) 5 лет назад
как только начнутся ночные заморозки листья начнут засыхать и опадать, вот и начинайте обрезать
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 5 лет назад
мы после заморозов начинаем обреать. а листопада у нас как такового и нет. заморозки зеленую еще листву убивают, но стараемся при плюсовой температуре и обрезать . и уложить . и связать лозы, а укрываем. когда уже стабильно минус небольшой--обычно в ноябре
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 5 лет назад
Подмосковье В октябре обрезаю перед тем как укрыть на зиму Весной слишком сок течет