Напишите сочинения по тексту плс

КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА ПО ТЕКСТУ Текст.
Прочитайте текст и выполните задания.
кожаный мешок с письмами и по узкой траншее направляется к берегу моря. (2)Клавочка - почтальон 8-й гвардейской бригады. (3)В течение трех.
месяцев она регулярно отвозит на Большую землю письма фронтовиков и доставляет на Малую землю газеты, журналы, письма.
никто не помнил. (5)Может, это было потому, что ласковое имя более подхо- дило к хрупкой тоненькой девушке с наивными серыми глазами, с маленьким ротиком и курносым, вздернутым носиком, усеян_м веснушками.
подойдут суда.
(1)В полночь Клавочка Волошина вскидывает на плечо туго набитый
(4)В бригаде все знали и любили Клавочку, только фамилию се почти
(6)Клавочка прошла к берегу и присела на камень в ожидании, когда
(8)Привет отважному почтальону!
(7)За се спиной послышался звонкий голос:
(9)Подошел молодой лейтенант-артиллерист и, присев рядом на ка-
мень, весело сообщил:
(10)Сегодня и мне выпало счастье побывать на Большой земле.
(11)Еду за новыми пушками!
(12)На светлой глади моря стали отчетливо выделяться черные точки. (13)Это шли с Большой земли мотоботы, сейнеры, катера, которые везли бо- боеприпасы, продовольствие, оружие, новое пополнение защитникам Малой
земли.
(14)Сейчас начнется, - (15)сказала Клавочка, не скрывая тревоги,
и потянула за рукав лейтенанта в укрытие, представлявшее гору мешков, набитых песком.
(16)Через несколько минут действительно началось, как каждую ночь.
(17)Гитлеровцы заметили караван судов, приближающийся к берегу . (18)Над морем стали рваться светящиеся снаряды. (19)При лунном свете было видно, как лавировали суда, держа курс на Малую землю. (20)Неожиданно в стороне от каравана замелькали красные и зеленые трассирующие пули. (21)Клавочка сразу догадалась, что к каравану подобрался вражеский катер, но ему (на) встречу уже несся наш катер-охотник. (22)Другие наши катера опоясыва- ли караван дымовой завесой. (23)Вражеское судно не выдержало и исчезло.
(24)Суда подходили к Малой земле, и теперь гитлеровцы сосредо-
точили огонь по берегу. (25)Но вот одно судно проскочило в мертвую зону, за ним другое, третье.

(26)Из-за укрытий выскочили грузчики, интенданты и начали выгру- жать суда. (27)Снарядные осколки визжали в воздухе, но на них никто не обращал внимания.
(28)Лейтенант хотел выйти из укрытия, но Клавочка его удержала:
(3 1)Потом на суда будут сажать раненых, а уж потом командировочных.
(29)Сейчас мешать только будете. (30) Через час кончат погрузку.
(32)Лейтенант заметил:
(33)Здесь пожарче передовой. (34)Каждую ночь так? (35)Каждую. (36)И ты, Клавочка, каждую ночь здесь? (37)Приходится, - пожимает плечами девушка.
шаст геройский поступок и сама этого не замечает...»
(38)Лейтенант поразился: «Эта хрупкая девушка каждую ночь совер-
(По Г. Соколову)
Перейти в конец истории
Выбрать файлы
Ещё
Напишите сообщение…

Дополнен

ну плс очень нужно

Дополнен

просто оч оч

Ты в своём уме?
Кто ВМЕСТО ТЕБЯ будет писать сочинение?
Можно помочь это сделать...

Сколько заплатишь?