Нужна помощь Какие цитаты cамохарактеризуют Фамусова из комедии "горе от ума"

настя высоцкая Ученик (91), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Marc Legustins Профи (993) 5 лет назад
Здравствуйте.
Полное имя героя - Павел Афанасьевич Фамусов:
"...Павел Афанасьевич Фамусов..."
Фамусов - вдовец. Он воспитывает дочь Софью:
"...Мать умерла: умел я принанять / В мадам Розье вторую мать..."
"...Дай бог терпение, – ведь сам я был женат..."
"...Свободен, вдов, себе я господин..."
Фамусов - мужчина в возрасте, но при этом он бодр и свеж:
"...Опомнитесь, вы старики..."
"...В мои лета / Не можно же пускаться мне вприсядку!.."
"...Смотри ты на меня: не хвастаю сложеньем, / Однако бодр и свеж, и дожил до седин..."
Фамусов живет в Москве, где служит управляющим в государственном учреждении::
"...Как все московские, ваш батюшка таков..."
"...управляющий в казенном месте..."
Фамусов пользуется служебным положением и раздает своим родственникам награды и повышения:
"...Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, / Ну как не порадеть родному человечку!.."
Фамусов устроил к себе на службу всю родню. Среди его подчиненных почти нет чужих людей:
"...Нет! я перед родней, где встретится, ползком; / Сыщу ее на дне морском. / При мне служа́щие чужие очень редки; / Всё больше сестрины, свояченицы детки..."
Судя по всему, Фамусов - небедный человек, но, вероятно, у него много долгов, из-за чего он ищет для своей дочери Софьи богатого жениха. Такой брак поможет Фамусову поправить положение:
"...Кто беден, тот тебе не пара..."
"...Желал бы зятя он с звездами, да с чинами..."
Фамусов является членом Английского клуба, престижного заведения для дворянской элиты:
"...Ну что ваш батюшка? всё А́нглийского клоба / Старинный, верный член до гроба?.."
Фамусов был другом отца Чацкого. Когда родители Чацкого умерли, господин Фамусов воспитывал его у себя в доме:
"...Вот-с – Чацкого, мне друга, // Андрея Ильича покойного сынок..."
Фамусов - баловник, ветреный мужчина. Он пристает к служанке Лизе:
"...Вы баловник, к лицу ль вам эти лица!.."
"...Пустите, ветреники сами, / Опомнитесь, вы старики..."
"...Жмется к ней и заигрывает..."
Фамусов - суетливый, прыткий и неугомонный человек:
"...Как суетится! что за прыть!.."
"...неугомонен, скор..."
Фамусов - брюзгливый человек. Он часто сердится без толку:
"...Брюзглив, неугомонен, скор, / Таков всегда..."
"...Вот попрекать мне станут, / Что без толку всегда журю..."
"...часто бе́з толку сердит..."
Фамусов любит ругаться на своих слуг:
"...Ослы! сто раз вам повторять?.."
"...Ты, Филька, ты прямой чурбан, / В швейцары произвел ленивую тетерю..."
У Фамусова громкий голос:
"....Фамусов (громогласно)..."
"...Творец мой! оглушил звончее всяких труб!.."
Фамусов - полоумный, сумасбродный человек, по мнению его родственницы Хлестовой:
"...Ведь полоумный твой отец..."
Фамусов называет себя гостеприимным человеком:
"...Ко мне он жалует частенько; / Я всякому, ты знаешь, рад..."
Господин Фамусов умеет льстить и угождать нужным людям, например, Скалозубу:
"...Неужто для друзей не делать мне ни шагу, / Сергей Сергеич, дорогой!.."
Фамусов питает страсть к чинами:
"...А вы, сударь отец, вы, страстные к чинам..."
Господин Фамусов - "делец", добивающийся своего любыми средствами:
"...Низкопоклонник и делец, // Достоинствами наконец // Он будущему тестю равный..."
Фамусова волнует общественное мнение. Ему важно, что о нем говорят люди:
"...Ах! боже мой! что станет говорить / Княгиня Марья Алексевна!.."
Господин Фамусов считает образование "чумой", то есть вредным явлением:
"...Ученье – вот чума, ученость – вот причина..."
"...Уж коли зло пресечь: / Забрать все книги бы да сжечь...."
"...И в чтеньи прок-от не велик..."
Удачи вам.
настя высоцкаяУченик (91) 5 лет назад
Благодарю))
А самой - если не прочитать, то погуглить - образование не позволяет? )))