Решил почистить комп . Достал процессор из сокета, и капля термопасты, упала на сокет.

Даниил Махортов Ученик (167), закрыт 5 лет назад
После чего, я пытался убрать ее, тем самым случайно погнул ножки. После этого, я собрал комп обратно, и включив его, я увидел такую картину. (Крутится кулер на бп, и останавливается, и дальше ничего)
Да, я знаю что я дебил\криворукий\рукожоп. Я прошу о помощи. Думаю, что я сломал мать.
Лучший ответ
Дима Шухов Оракул (67298) 5 лет назад
Ты ножки не выгибал что ли, перед тем как вставить проц?
Даниил МахортовУченик (167) 5 лет назад
Нет, просто не знаю как, и + там термопаста
Дима Шухов Оракул (67298) В смысле нет? Просто забил? Как так то, на что ты вообще рассчитывал, типа что ножек много и они заменят недостающие что ли. Выгибай их ( можешь на ютубе посмотреть как, хотя там ниче сложного), термопасту пылесосом, ватными палочками, иголкой выковыривай. Хоть квартиру не спали, когда начнешь это делать.
Владислав СивенокУченик (176) 5 лет назад
неужели так сложно пинцетиков выгнуть обратно? а ватной палочкой предварительно убрав термопасту.!
ХЗМыслитель (5953) 5 лет назад
Ну рил, ножки да, у меня у самого косяк было, тоже гнул когда ПК собырал) НО бл, термопасту влить туда, КАК???
ХЗМыслитель (5953) 5 лет назад
Это ж обратная сторона луны, чё у тя за термопаста что так течёт)
Остальные ответы
???????????????? tor Мастер (2059) 5 лет назад
больше не включай если кз будет спалишь или проц или мать выправляй ноги
Даниил МахортовУченик (167) 5 лет назад
Проблема в том, что не могу убрать термопасту оттуда . как это можно сделать?
???????????????? tor Мастер (2059) спиртом растворит и пылесосом или сжатым воздухом продуть
Панталоныч Искусственный Интеллект (100475) 5 лет назад
какой помощи? тащи в сервисный пока не начал исправлять и не сломал еще сильнее, рукокрюкий ты маэстро, там по ситуации тебе эти ножки в сокете либо выправят либо заменят.
Unknown Мудрец (10916) 5 лет назад
Капля (и даже слой) термопасты вообще пофигу всему и абсолютно погоды не делает. А вот насчёт погнутых ножек нужно задуматься. Их – контактные выводы – гнуть надо специально чтобы испортить. То есть вы ставили целью вывести аппаратуру из строя. Рекомендаций не даю никаких, слов нет: одна пена.
De_Mos Искусственный Интеллект (109837) 5 лет назад
Для начала наберись терпения и хлебни валерианки. (чтобы не психануть). Работа предстоит кропотливая и спешить не стоит. Может потребоваться увеличительное стекло.
Снимай мамку с корпуса и ложи на стол. Освещение организуй, например настольную лампу.
Термопасту с верхушек ножек удалить чтобы контакт с процессором был (как хочешь удаляй, но аккуратно). На проце посмотри чтобы пасты не было на контактных площадках.
Сами ножки выпрямить (иголкой например) чтобы от других (не гнутых) не отличались. ТОЖЕ АККУРАТНО.
Как всё сделаешь и сокет более или менее станет похож на дело - ставь проц, просто прикладывай к нему радиатор (без пасты) и прижимай рукой слегка.
Пробуй запустить. Если заведётся и загрузится винда - то вырубай всё, мажь термопасту и собирай.

И в следующий раз без острой необходимости не снимай охлаждение и проц. (а то много тут кадров которые чуть ли не раз в месяц по какой-то хер термопасту меняют. Я на старом компе 5 лет туда не лазал и всё норм. Снимал охлад только когда мать и проц новые купил)

Осмотри ещё раз внимательно сокет перед тем как ставить проц и пробовать запускать и не забывай отключать питание если ковыряешься в компе.

Дерзай. Возможно ещё не всё потеряно.
Дима ШуховОракул (67298) 5 лет назад
Чуваак, он практически сломал проц при замене термопасты, а потом решил что и так сойдет, после чего запихал погнутый проц и попытался включить, а ты советуешь открутить материнскую плату и что то делать аккуратно? У него такое закончится минимум разбитым монитором, выбитыми окнами и разломанной на куски видеокартой.
De_Mos Искусственный Интеллект (109837) Не проц, а сокет он погнул. Если у него похожий на фото сокет, то это LGA. А там на процессорах ножек нет. На самом гнезде подпружиненные контакты. И я не однократно виде что их гнут, то ли по глупости, то ли по неосторожности. При чём гнут так что они аж друг на друга заходят. Присмотрись к картинке. Там по диагонали ряды контактов. Вот пример зафаршмаченного гнезда
Андрей ХоменчукУченик (150) 5 лет назад
я за 3 года 3 раза пасту менял и буду минить )
De_Mos Искусственный Интеллект (109837) Да меняй хоть каждый день, три раза в день. Потом, возможно, поймёшь.
РемУченик (123) 5 лет назад
Я на старом компе 5 лет туда не лазал и всё норм.... я тебя переплюнула я 10лет туда и не заглядывала)))
De_Mos Искусственный Интеллект (109837) Ты дочитала хоть? Полез туда только когда материнку с процессором менял на более актуальные. Если бы сразу всё по максимуму купил то и не лазал бы под радиатор.
Parlan Просветленный (46106) 5 лет назад
В сервис несите. Если в Москве, то могу first-remont на Кропоткинской посоветовать. Не кидалово 100%, несколько раз чинился. Что по срокам и цене - не знаю.
Igor Оракул (67656) 5 лет назад
Рекомендую так
1)барахло это сломленные в мусор
2)сам за новым в магазин идешь
Максим Лаврентьев Мудрец (12837) 5 лет назад
Чё тут сказать, бери пинцет, выпрямляй, проспиртуй разъем сокета для растворения остатков пасты на контактах (желательно изопропиловым спиртом) . Если после этого не заработает то можешь смело отправляться на вручение премии "почетный рукожоп" , ну и за новой матерью за одно...
Ярослав ПерфильевМудрец (16829) 5 лет назад
ну или за оскаром в номинации дебил года
Linberg08_ Ученик (189) 5 лет назад
Один ответ, ты рукожоп, едь за новой, уже не вычистишь, только хуже сделаешь! Либо выпрями ноги и пробуй, но вряд ли что то измениться.
Тигр Просветленный (39520) 5 лет назад
Терпение и труд всё перетрут. Чисти всё спиртом, восстанавливай ножки.
Alex Просветленный (29881) 5 лет назад
А зачем снимал процессор то? Пасту можно мазать, не снимая процессора
Егор ПавловичУченик (192) 4 года назад
Может за креплениями проца осталась старая, засохшая
Vlad Tesler Мастер (1159) 5 лет назад
Ножки выпрямлять при помощи шприца медицинского с иголкой проще всего зубочистка в помощь и желательно лупу, если не сильно погнул проблем быть не должно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Отнесите его в ремонт, возможно они будут с ним более бережно обращаться!
Дима sda Знаток (349) 5 лет назад
Лучше купи новую мать, чем весь комп спалить.
Максим Иванович Оракул (61004) 5 лет назад
Если на мамке погнул, то пытайся выровнять... Отломится - продай мать на запчасти и покупай новую. Вот и все.
Данила Вихляев Знаток (323) 5 лет назад
Скорее всего кз, очковать рано (бп точно уходит в защиту если слышно при этом характерный щелчок), так шо 50 на 50 возможно просто на мамке срабатывает защита (процы живучая вещь если даже ты криворукий мудак то его трудно угробить, порой они сами спустя время воскресают). А так выровняй контакты, вставь проц и запусти, если не запустится 80 процентов дохлая мамка, легче новую купить. Т. К. за ремонт не все возьмутся, а если возьмутся это либо дохлый мосфет, либо контроллер либо еще какая-то херь не помню как называется, если есть возможность проверь проц на другой мамке (если мать стоит овер 10-15 штук можно в принципе в ремонт отдать, но готовь от 4 до зависит от честности мастера N суммы денег, скорее посоветуют новую купить). А так если процессор сдох то новый тут без вариков (опять же смотря какой и скока стоит).
Лев Власенко Ученик (97) 5 лет назад
браток незнаю чо сказать
Yoggi Ritmantess Мастер (2202) 5 лет назад
Ну что сказать, братка...
Добрый Котя Мудрец (11826) 5 лет назад
неси в сервис, тогда хоть будет с кого спросить за неудачу
sonkomer esakov Ученик (116) 5 лет назад
Для начала наберись терпения и хлебни валерианки. (чтобы не психануть). Работа предстоит кропотливая и спешить не стоит. Может потребоваться увеличительное стекло.
Снимай мамку с корпуса и ложи на стол. Освещение организуй, например настольную лампу.
Термопасту с верхушек ножек удалить чтобы контакт с процессором был (как хочешь удаляй, но аккуратно). На проце посмотри чтобы пасты не было на контактных площадках.
Сами ножки выпрямить (иголкой например) чтобы от других (не гнутых) не отличались. ТОЖЕ АККУРАТНО.
Как всё сделаешь и сокет более или менее станет похож на дело - ставь проц, просто прикладывай к нему радиатор (без пасты) и прижимай рукой слегка.
Пробуй запустить. Если заведётся и загрузится винда - то вырубай всё, мажь термопасту и собирай.

И в следующий раз без острой необходимости не снимай охлаждение и проц. (а то много тут кадров которые чуть ли не раз в месяц по какой-то хер термопасту меняют. Я на старом компе 5 лет туда не лазал и всё норм. Снимал охлад только когда мать и проц новые купил)

Осмотри ещё раз внимательно сокет перед тем как ставить проц и пробовать запускать и не забывай отключать питание если ковыряешься в компе.

Дерзай. Возможно ещё не всё потеряно.