Эффективна ли смешанная экономика если

Логитет Гуру (3834), закрыт 5 лет назад
И государство имеет свои предприятия а на доходы строятся больницы, школы, дороги, также бесплатная медицина, образование?
Дополнен 5 лет назад
Есть также и частные предприятия, где между собой конкурируют по качеству обслуживанию, то есть создается в экономике здоровая конкуренция, способствующая развитию экономики и страны в целом.
Лучший ответ
Абсолютная Реальность Оракул (60474) 5 лет назад
Нет, не эффективна - при такой системе нет стимула для госпредприятий - нет и не будет, потому что для того что бы был стимул для государственного сектора, нужно стимулировать частный сектор, но в таком случае получается что государство будет стимулировать своих же конкурентов, а это противоречит принципу капиталистической конкуренции на рынке, именно по этому, этого ни кто не станет делать.
Остальные ответы
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420802) 5 лет назад
Экономика не может быть смешанной, она может быть многоуровневой. Частник не в состоянии освоить "длинные" проекты, особенно крупные и сверхкрупные, например - энергосистема, тяжёлая металлургия, государству нет смысла заморачиваться "короткими" проектами создавая под них инфраструктуру. Об этом прекрасно знал "гнусный тиран" Сталин создавая многоукладную экономику.