Венесуэла – государство на северо-востоке Южной Америки.
Имеет большие запасы нефти, но нефти очень тяжёлой и тягучей, близкой к битумам.
Имеет побережья с Атлантическим океаном и Карибским морем.
Однако на этом пути пересекается с поставками лёгкой нефти из стран Персидского залива в США и Западную Европу, что отрицательно сказывается на сбыте менее предпочтительной у потребителей венесуэльской нефти.
Ещё одним отрицательным свойством дня сегодняшнего становится избыточная добыча нефти в США, почти полное прекращение ввоза в Штаты и даже начало вывоза, что ещё более сокращает возможности для сбыта венесуэльской нефти.
Перерабатывающая промышленность Венесуэлы представлена в основном переработкой нефти, однако благодаря большим запасам железной руды в Венесуэле имеется чёрная металлургия, а благодаря наличию дешёвой электроэнергетике – алюминиевая.
Сельское хозяйство в основном удовлетворяет внутренние потребности выращиванием зерновых культур – кукуруза, рис, сорго, а также овощей для внутреннего потребления. Экспортные товары – бананы, кофе и какао.