чем резать пенопласт 100х20х50 см. хорошо бы раскаленной проволокой/под током, но где такую взять? теоретически я могу

Александр Мудрец (16765), на голосовании 5 лет назад
сделать сам, найти нихромовую проволоку, померить сопротивление. но хорошо бы знать точно, как это делать. или другой способ... нагревать нож на эл. плите - долго и неудобно. Есть газовый паяльник/факел
пока не пробовал.
посоветуйте, кто эту проблему решал - как ровно резать длинные пенопластовые блоки?
Голосование за лучший ответ
Аркадий Петрович Мыслитель (5672) 5 лет назад
Лазером
Ha HaМастер (1438) 5 лет назад
всегда резали нихромом... в любом радиомагазине можно купить нихром... или старый паяльник и т. п. (в плойке может быть нихпром? или сопротивление?) размотать
Александр Мудрец (16765) мне хорошо бы проволока более 50 см... большие куски пенопласта. боюсь, плойка не подойдет, а в прибалтике не уверен, что где-то найду такую. съезжу в один магаз. электронного барахла...
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261037) 5 лет назад
Нихром проволока и ЛАТР...
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
ну, это идеал. а если нет трансформатора и нихромовой проволоки, можно 220/50Гц как-то использовать?
ради резки искать транс где-то... (хоть имено ЛАТР вещь нужная)
да и проволоки у меня под рукой нет. что-то лежит в подвале...
а где нихромовая проволока может продаваться просто так?
Олег Сафронов Ученик (247) 5 лет назад
Хорошо получается полотном по металлу...
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
да, спасибо. я думал об этом. но холодным - уж крошится сильно. а греть его - ну попробую... хоть больше склоняюсь к проволоке
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 5 лет назад
Можно обычной ножовкой по дереву. Но будут крошки.
Или примерно как на видео- https://www.youtube.com/watch?v=tRI22KgPyp4
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
да, крошки - это я проходил.

но проволоку нихромовую я не знаю, найду или нет. попробую другую, стальную, наверное.
сопротивление измерю, найду блок какой-нибудь ну а 220/50Гц подойдет для таких целей?
вот не знаю, какое сопротивление надо, чтобы автомат не сработал.
"но проволоку нихромовую я не знаю, найду или нет" Спирали для электроплиток в продаже есть.
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169217) 5 лет назад
Лучший вариант нихромовой проволокой (один конец подключать через пружину).
Можно резать толстым ножом (дольше держит тепло), нагретым на газовой плите
Алексей Шуплецов Оракул (88221) 5 лет назад
Не знаю как у вас, но у нас нихромовая проволока продаётся не просто так, но за деньги. Как впрочем и разные трансформаторы.
Или из какого-нибудь нагревателя вытащить. Немного и нужно.
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
спасибо, да, конечно, можно проволку где-то заказать, но мне нужна сейчас. и передо мной лежит ТЭН на 1.5 КВт. Буду из него вытаскивать проволоку, а транс. да, их много, только не знаю, какую мощность это устройство будет потреблять... выну проволоку, проверю сопротивление... но там, наверное, всякие подводные камни, вроде сопротивление растет с температурой. ну буду думать, хотелось бы реостат нормальный и т. п.
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 5 лет назад
полностью поддерживаю насчёт нихрома и ЛАТРА.
ну или какого другого транса подходящей мощности.