С чего начать изучать физику? С какой области? Не по школьной программе

Дима Лесников Мастер (2407), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (208024) 5 лет назад
с курса Теоретический физики Ландау, Лифшица, если со школьной программы не хочешь
Серпентолог Просветленный (20761) 5 лет назад
А какого результата ты хочешь добиться? Знать всё даже в относительно небольшом разделе физики сегодня нереально.
Дима ЛесниковМастер (2407) 5 лет назад
Я постараюсь познать все основы каждой области
Серпентолог Просветленный (20761) Попробуй почитать курс общей физики проф. Сивухина. Он именно для этого и был написан.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 5 лет назад
Здесь же все просто. С чего начинается любой курс физики? С механики. Сила, ускорение, скорость, масса, момент инерции и т. д. Для того, чтобы разобраться со всем этим вам не нужен никакой бозон Хиггса и представление о черных дырах. Сейчас у людей полно компьютеров, которые могут много чего сосчитать. Например, вы можете вычислить оптимальную траекторию полета космического корабля на Луну? Многие сразу начнут доказывать, что такое принципиально невозможно даже на современном уровне техники. Между тем, житель Калуги Циолковский занимался теорией ракетных двигателей, включая космические. Другой учитель советской гимназии в Полтаве в свободное от работы время рассчитывал примитивным способом траекторию полета на Луну. Любопытно, что американцы поставили Кондратюку памятник, намекнув, что это он подсказал, как правильно летать на Луну. А у нас все по-прежнему. Давайте строить Искандеры, чтобы весь мир их боялся.
Святослав Горбатов Мудрец (15836) 5 лет назад
Почему не со школьной программы? Она достаточно продумана и начинает с азов.
Дима ЛесниковМастер (2407) 5 лет назад
Она сделана только чтобы детей на 9-11 лет чем-то занять
Вы ошибаетесь!!! Я инженер механик самолето-строения. Но очень часто мне приходилось обсуждать смежные области физики с такими же инженерами. И основу этих знаний нам дала ШКОЛА!!
Vladislav Dushchenko Мудрец (13305) 5 лет назад
Лучше начинать, естественно, с механики. Если не устраивает школьный курс, то рекомендую:
Катерина Просветленный (28615) 5 лет назад
Самое эффективное, я бы так сделала, пошла бы к прекрасному учителю физики, который много лет готовит школьников в вузы, создал свои программы. Стала бы брать у него уроки и спросила бы направление - что читать. Но мне повезло, я знаю такого учителя.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146725) 5 лет назад
Самый нужный раздел - это электричество всё что с ним связано.
Игорь Табакаев Гуру (4426) 5 лет назад
Изучение практической физики лучше всего начинать с гимнастики, танцев, подвижных игр, моделирования, физика как наука это философия, если вас философия интересует, начинайте с гимнастики-йоги и рисования.
Разрушитель Мифов Оракул (69984) 5 лет назад
Законы физики (и не только!) берут начало из законов Природы. Поставьте себя на место, только что появившегося на свет, ребенка. У него сразу начнутся вопросы-ПОЧЕМУ. Взрослея, мы мало чем отличаемся от него. Если ребенок спрашивал-"почему такой большой дядя поместился в маленькой коробке?" (телевизоре), то мы задаем вопросы посерьезней. -Почему самолет не падает в воздухе? -И начинаем изучать Аэродинамику. Почему металлы проводят электрический ток? -И начинаем изучать Электромагнетизм. Почему стенка твердая, а вода мягкая? Почему от трения что-то разрушается? -И станем изучать -Молекулярную физику. Почему свет не проходит сквозь непрозрачный предмет? И пытаемся изучать Оптику. И тд. Куда взгляд ни кинем-везде ВОПРОСЫ. Отвечая на них, человек, реально, растет в понимании всего вокруг, и даже может чем-то управлять, опираясь на полученные знания. ЗНАНИЯ, в отличие от, просто, Информации (А это далеко не одно и то же!) -жизнеспособны и помогают в практической жизни, а всё иное-"мыльные пузыри",которые лопаются при самой первой проверке Жизнью. Думаю, всё понятно?... Вот, с этого и начинается "изучение физики".(И не только!)