Электродинамика, зависимость от магнитной индукции

Антон Тонтантон Ученик (181), закрыт 5 лет назад
Электрон движется по окружности в постоянном магнитном поле. Что случится с его скоростью и периодом обращения при увеличении магнитной индукции? Мне немного непонятно вот что: из какой формулы нам выражать зависимость? Моя дедукция подсказывает, что тут сила Лоренца и зависимость обратная. Я правильно рассуждаю?
Лучший ответ
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (303350) 5 лет назад
Если не ошибаюсь, то скорости меняться не с чего, при этом при увеличении индукции уменьшается радиус, то есть уменьшается период при той же скорости... но мог что-то напутать.
Тадасана Гений (76838) 5 лет назад
.
ТадасанаГений (76838) 5 лет назад
Вечер пятницы... подумайте на досуге, влияет ли (и существенно для нерелят. задачи) индуцированное электрическое поле на изменение модуля импульса электрона.
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 5 лет назад
Он будет ускоряться электрич. полем, которое возникает за счет одного из ур. Максвелла (з-на индукции Фарадея) ∇E_вектор=-с^-1 *dB_вектор/∂t.
В общем случае решение соотв. уравнений требует занудного интегрирования.
Антон ТонтантонУченик (181) 5 лет назад
Это школьная задача
Arkanarian Physicist Оракул (56489) Школьная задача - только при дополнительных допущениях. Например, при медленности изменения поля и т. д.