Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему пассаты и западные ветры дуют под углом к экватору?

ЭЛ Знаток (252), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Огнев Мыслитель (9100) 5 лет назад
Пассаты и западные ветры дуют под углом к экватору потому что на них действует сила кориолиса, это происходит из-за вращения земли
Сила кориолиса — одна из сил энерции, существующая в неинерциональной системе отсчета из-за вращения и законов инерции, проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения.
Названа по имени французского учёного Гаспа́ра-Гюста́ва де Кориоли́са, впервые описавшего её в статье, опубликованной в 1835 году. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса
Остальные ответы
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208142) 5 лет назад
из-за вращения Земли вокруг Солнца и одновременно вокруг своей оси. Всё просто.