В разрыве разделительной полосы стоит знак "объезд препятствия справа", можно ли там развернуться?

Человек из Будущего Оракул (68101), закрыт 5 лет назад
И по какому радиусу малому или большому?
Лучший ответ
Radiy Оракул (56153) 5 лет назад
Можно повернуть или развернутся с крайней левой полосы.
Разворачиваться ТОЛЬКО по потому что тут есть разделительная полоса и следовательно 2 пересечения проезжих частей. По малому 100% лишение за встречку.
Человек из БудущегоОракул (68101) 5 лет назад
а если встречки нет? и с той стороны дороги тоже разворачиваются и если левыми бортами будет затор.
Radiy Оракул (56153) кусочек напротив разделительной это встречка, по нему ехать нельзя. Именно так это трактуется в ПДД, разбирают обычно на первом занятии в автошколе.
Остальные ответы
Незнамо Кто Оракул (95490) 5 лет назад
По любому
Человек из БудущегоОракул (68101) 5 лет назад
можно по любому?
Незнамо Кто Оракул (95490) Конечно! Из крайней левой полосы. На перекрестке нет проезжих частей и поуктных и встречных полос. Но не все это знают и менты порой прихватывают незнающих на проезд по встречной
Виктор Григорьев Профи (899) 5 лет назад
Поворот на лево и разворот выполняется из крайнего левого ряда.
Человек из БудущегоОракул (68101) 5 лет назад
это понятно, а разоврот выполнять по малому или большому радиусу?
Виктор Григорьев Профи (899) Лучше по большому, т к другие участники движухи будут по левую руку от вас и обязаны уступить.
Михаил Оракул (68154) 5 лет назад
Этому вопросу уже лет 10. За это время неоднократно были получены официальные ответы от гибдд и постановления судов.
В ПДД нет четкого определения по какому радиусу разворачиваться. Потому можно по любому.
Так же пдд не запрещает движение по встречной полосе при развороте, там написано только про поворот. Так же ПДД не дает определения по количеству пересечения ПЧ на перекрестке. Согласно Правилам, весь перекресток является одним большим местом пересечения ПЧ и пересечения ПЧ по умолчанию являются перекрестком за некоторыми исключениями

Единственные исключения 1 - на перекрестке в середине есть стоп линия и/или светофор, тогда нужно проехать через них. 2 - Нельзя наезжать на разметку. Более ни за что оштрафовать не могут.
Человек из БудущегоОракул (68101) 5 лет назад
а если за впереди разворачивающимися машинами сплошной трафик, по любому надо резъезжаться правыми бортами чтобы не было затора.
Михаил Оракул (68154) ПДД четко определяет места и ситуации, где разворот запрещен. Это остановки, переходы, запрещвющие знаки, мосты и т. д. А разворот по малому или большому радиусу пдд не регулирует никак, и не важно есть там разделительная полоса или нет. Многих разводят на то, что разворот это 2 поворота, но это не более чем развод. в 11 году было много шума по этому поводу, потом начли появляться такие ответы от гибдд в том числе и по телевизору велись разъяснения https://avtotonkosti.ru/dokumenty/metodicheskaya-rekomendatsiya-ugibdd
Человек из БудущегоОракул (68101) 5 лет назад
Проезжают кто как хочет, нет четких правил. Поэтому и такая каша у всех.