Кто из них поступил правильнее?
Кто не знает историю, Великая Булгария, это государство основанное за долго до первого государства славян, это государство возникло в Восточной Европе вскоре после распада державы гунов. Булгары это скифо-сарматский тюркоязычный народ.
Кстати Империя Гуннов, Аттилы Завоевателя обьединила практически все племена Скифо-Сарматии, в том числе предков русских венедов, роксолан, булгар, древнегерманские племена и так далее.
Так вот Великая Булгария это кратковременное объединение всех племен булгар. Основу объединения составило булгарское племя кутригуры, чьё могущество было подорвано неудачной попыткой захвата Константинополя. А после уходя от наступления хазар:
1-ый сын и лидер одного из племен, был дурачек и ни куда не ушел, от наступления хазар. В последствии они исчезают со страниц истории.
2-ый сын Аспарух и лидер племени оногондуров, пошел на Балканы, понимая что из-за разделения его народа племя нуждается в человеческих ресурсах, на Балканах он встретил славянские племена на территории Фракии, Валахии, Черного моря, после победы над Византией и завоевания Добруджи, основал Болгарское Царство и в итоге смешавшись со славянами, это нынешняя Болгария. В Болгарии есть памятник отцу народа Аспаруху, хану Аспаруху.
3-ый сын Котраг и лидер племени кутригуров, отправился на Волгу и Каму основав Волжскую Булгарию, первое государство в Европе, которое полностью разбила нападение монгол. Столица государства Болгар ныне памятник истории, крепость северный границ Казань - столица региона. Именно они предки нынешних казанских татар. Булгарский средневековый поэт Кул Гали, основатель татарской литературы. (почему булгары вдруг стали татарами, можете погуглить раньше в перепеси им просто не давали называться булгарами, а говорили называться так как называется регион, собственно целый народ просто переименовали, были и восстания, а в современности суды и т. п.)
4-ий сын. был не удачник и его стерли с лица истории.
5-ый сын Альцек и лидер самого малочисленного народа отправился сначала в Баварию, а затем в Италию, так как всему миру было известно о военной силе булгар, и их верховой езде на лошадях со времен Империи Гуннов, он устроился во владениях лангобардов и попросил землю у короля Гримоальда I Беневентского в Беневенто в обмен на военную службу. Он принял булгар хорошо и дал им земли. До конца VIII века эти булгары сохраняли свой язык. Фамилия Булгаро, Болгаро, Булгари до сих пор сохранилась на Апеннинах, а в Болонье и сейчас существует церковь «Санта Мария ди Булгаро». Все итальянцы носители этих фамилий, являются предками булгар.