Какие основные события происходили во времена Реформации в Англии (1534-1603гг)? Кратко, по пунктам

Анна Целищева Ученик (185), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Елена Михайлова Мыслитель (7486) 5 лет назад
1534 г. – парламент издал закон, согласно которому король и его преемники становятся главой церкви в Англии. В стране было закрыто три тысячи монастырей. Церковные земли были секуляризированы (объявлены принадлежащими королю). Богослужение переведено на английский язык. Король получил право назначать епископов и высшее церковное должностное лицо – епископа Кентерберийского. Реформированная церковь получила название англиканской.

1553–1558 гг. – Мария Кровавая, дочь испанской принцессы (Испания – оплот католицизма в Европе) проводит политику Контрреформации. Восстановлен католицизм. В 1554 году была создана комиссия для борьбы с ересью. Противников католицизма сжигали на кострах.

1558 г. – Елизавета I Тюдор провозглашает англиканскую церковь государственной. Королева получила титул верховной правительницы церковных и светских дел. Службу снова стали вести на английском языке. При Елизавете обостряются противоречия между протестантской Англией и католической Испанией. Англия поддерживает движение гёзов в Нидерландах, испанском владении.

1577–1580 гг. – Френсис Дрейк, обогнув Южную Америку, грабит испанские корабли и города на тихоокеанском побережье. Возвращается в Англию через Тихий океан с огромной добычей, привозит первые в Европе клубни картофеля. Это было второе после Магеллана кругосветное плавание в истории.

1587 г. – бывшая королева Шотландии, убежденная католичка Мария Стюарт казнена по приговору королевского суда (после раскрытия серии заговоров против Елизаветы, в которых она участвовала).

1588 г. – испанский король Филипп II собрал огромный флот из 134 кораблей (Непобедимая армада) и направил его к берегам Англии. Имея меньшее количество кораблей, англичане одержали победу.