Украинская г (гава) и чешская h буква одним звуком передаются? И почему в русском нет такого звука?

Критик Мыслитель (7203), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274792) 5 лет назад
Потому что нет. А почему в русском должен быть такой звук?
КритикМыслитель (7203) 5 лет назад
Потому что в других славянских языках этот звук есть, вот и интересно в какой момент в русском пропал этот звук, или наоборот этот звук появился в других славянских языках уже после их разделения?
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274792) На это есть предмет историческая грамматика. Но это очень сложный предмет.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615528) 5 лет назад
языки меняются. что-то приходит, что-то уходит. если язык расходится на две ветви - меняется каждый по-своему.
ВедическийВедический Просветленный (34017) 5 лет назад
Такъ же можно задаться вопросомъ - А почему въ китайскомъ бъ какъ ​пъ​, къ какъ ​гъ​ иль ​кхъ​ ​итдъ​ тамъ такого добра наваломъ.