Что значит смоделировать сигнал из трёх некратных частот?

Александр Вересаев Ученик (123), закрыт 5 лет назад
Что значит смоделировать сигнал из трёх некратных частот? Как должны выглядеть графически изначальные частоты и полученный сигнал? Буду очень рад любому примеру, ссылке на статью, особенно рад примерам с графиками частот, сигналов.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 5 лет назад
берешь три некратных числа, например, 3,5,7 и складываешь синусоиды
sin(3*x)+sin(5*x)+sin(7*x)

каждая из них - синусоида, вместе получается какая-то кривая с периодом в 2Пи * НОД (3,5,7) = 3*5*7

а можно и вообще непериодическую сделать, если поставить несоизмеримые коэффициенты типа 1, Пи, корень (2)
Александр ВересаевУченик (123) 5 лет назад
Так просто? Спасибо большое. В любом случае отмечу ваш ответ как правильный. Также буду рад если про непериодическую поподробнее распишите.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) а что подробнее? если числа иррациональные (точнее, если отношенгие частот иррациональное) - то никогда они не образуют период. m*Пи - m*e никогда не равно нуля
Остальные ответы
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7285) 5 лет назад
нельзя их внести в одну гамму, в гамме частоты отличаются в корень из двенадцати раз или частоты не делятся друг на друга без остатка, то есть большие на меньшие