При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. что это?

Тамара Заякина Ученик (132), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
kai wert Гений (96672) 5 лет назад
значит всё замечательно
Остальные ответы
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63801) 5 лет назад
Ничего. Удивительно, но иной раз кровь лучше исследовать не прибором, а глазом.
Расскажу одну занимательную историю. Была одна девушка с частыми ангинами (19 штук за 6 месяцев), которая похудела на 12 кг. ВОП регулярно направлял девушку на анализы крови, их отвозили в централизованную лабораторию, где аппарат выдавал красивую распечатку анализа. Девушку пичкали антибиотиками, ангина вроде бы проходила... и через неделю все начиналось сначала.
Затем, эта девушка с кипой всего, обратилась в коммерческую клинику. Там посмотрели анализы, и поступили просто и цинично - взяли кровь из пальца, сделали мазок, прикапали банального и скучного гематоксилина... и сунули под микроскоп (все это осталось от ликвидированной несколько лет назад лаборатории). Увиденное им не понравилось, и они с этим мазком поехали в гематологию. Там. все худшие предположения подтвердились - бласты в крови. У девушки был лейкоз.
Сейчас, эта девушка лечится в специализированном центре.
Увы, увы, увы... не каждый гематологический анализатор хорошо отличает клетки друг от друга. Зачастую, он бласты считает банальными лимфоцитами. Поэтому, лучше человеческого глаза и обученного человека - ничего нет.
Дракоша Мастер (1696) 5 лет назад
Патология - это болезнь, гематология изучает кровь. Значит болезни крови - нет. Поздравляю!)
Москвичка Московская Оракул (89648) 5 лет назад
Это значит, что патологии не выявлено. Но! К большому сожалению, качество при аппаратном исследовании крови часто очень страдает, так как существуют определённые технические регламенты для проведения обследований (калибровка, промывание аппаратов и др), которые часто не выполняются. Поэтому, если есть подозрения, исследуйте кровь в независимой лаборатории. я
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525051) 5 лет назад
Безграмотно написанное заключение по методу исследования.
На гематологическом анализаторе исследуют количественные параметры клеток крови, а не определяют патологические клетки.)))