Как убрать лишние частоты в Фурье-спектре сигнала? Как должно выглядеть условие для этого?

Александр Вересаев Ученик (123), закрыт 5 лет назад
У меня есть сигнал с добавленным шумом (чистый сигнал отрисован красным, зашумленный синим). Я получаю спектр этого сигнала (2 картинка). Как получить исходный (красный сигнал) с помощью вырезания частот из Фурье спектра?
http://joxi.ru/V2VB8RBsx16wO2

Как чисто математически выглядит условие для этого?
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187530) 5 лет назад
Получите спектр. При восстановлении сигнала не используйте "посторонние" частоты. Или, если знаете спектр шума, вычтите его из спектра сигнала+шум. Восстановите уже только "чистый" сигнал.
Остальные ответы
Fools Die Просветленный (48524) 5 лет назад
Чтобы получить исходный сигнал, надо знать его вид. А если вы знаете его вид, то можете воссоздать.
Если же у вас есть только некоторые априорные сведения, надо знать - какие именно. Тогда можно применять оптимальную фильтрацию (согласованный фильтр, фильтр Калмана).