1.Креветка чилим (лат. Pandalus latirostris Rathbun) является представителем семейства Pandalidae, относится к отряду десятиногих раков, обитает в прибрежных морских водах дальневосточного региона. Этот вид имеет прекрасный вкус, длина взрослой особи может доходить до 16 см в длину при массе 23 г. Средние размеры — 10-14 см с весом 16 г. Жизненный цикл креветки длится до 6 лет. Семейство чилимов — хорошо плавающие ракообразные, которые обитают в зарослях морских растений и водорослей, среди губок и гидроидов.
2,Рогу́льник пла́вающий, или Водяно́й оре́х плавающий, или Чили́м, или Чёртов орех (лат. Trápa nátans) — однолетнее водное растение, происходящее из южных районов Евразии и Африки; вид рода Рогульник семейства Дербенниковые (Lythraceae).
3.Чилим — река в России, протекает в Ульяновской области, Пензенской области, Республике Мордовия, Чувашской Республике. Устье реки находится в 180 км по левому берегу реки Барыш. Длина реки составляет 17 км.
4.Чилим, - это часть кальяна или курительная принадлежность, или коническая трубка из глины и не только. Еще это кальян, который состоит из металлической или глиняной чаши для табака/углей.
5. Чилим - прозвище астраханцев (В. И. Даль, Толковый словарь).