Как найти проекцию точки Р (-8;12) на прямую, проходящую через точки А (2;-3) и В (-5;1)?

Алексей Фотин Ученик (36), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ВС Мудрец (12266) 6 лет назад
Ортогональную?
Найти координаты вектора AB. Потом вывести вид уравнения нормали к нему. Подставить координаты точки P - и получить координаты данного вектора.
Найти координаты точки пересечения прямых, заданных векторами.
Остальные ответы
Николай Чайковский Просветленный (42959) 6 лет назад
AB:
(x-2)/(-5-2)=(y+3)/(1+3)
y=-4/7*x-13/7
перпендикуляр к АВ через точку Р (-8;12):
k=-(-7/4)=7/4
12=-8*7/4+b
b=26
y=7/4*x+26
искомая проекция (точка К):
7/4*x+26=-4/7x-13/7
x=-10,4
у=7,8
К (-10,4;7,8)
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (141052) 6 лет назад
Я построил на клетчатом листе и получил К (-12; 5).
(Впрочем, и последующая "математическая проверка" дала то же самое. У вас всё до конца верно, только ответ написали неверно.)
Николай Чайковский Просветленный (42959) Традиций не меняем.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141052) 6 лет назад
Кажется, готовую формулу встретил в "Справочнике по высшей математике" Выгодского, правда, издания начала 60-х годов. Неплохо бы искать и в Интернете.
А последовательность решения такова:
1) Составляется уравнение АВ по известной из учебника формуле;
2) Составляется уравнение прямой РК (К - искомая проекция) по другой формуле из учебника, исходя из того, что угловой коэффициент прямой РК равен обратному значению углового коэффициента прямой АВ, взятого с обратным знаком;
3) Решая совместно оба эти уравнения (если не ошибаюсь, в учебнике имеется готовая формула), находятся координаты искомой точки К.
Впрочем, так и поступил Чайковский.