— Разве не сказано: «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы»? — Не знаю. А там действительно так сказано?

Автобиография американского йога Просветленный (21187), закрыт 3 месяца назад
Но кто такие эти «боги»? Мы?

— А вот теперь мы подошли вплотную к одной из величайших Тайн, — объявил Джошуа. — Одни говорят, что во Вселенной существует только один бог, а мы — всего-навсего жалкие, грешные комки плоти. Другие го­ворят, что никакого сверхъестественного божества не су­ществует, а боги — это сами люди.
***
Неужели ты полагаешь, что человек, работаю­щий над генетическим изменением растений только ради того, чтобы повысить прибыль какой-нибудь корпо­рации, не считает себя богом?

— По-моему, это зависит от того, какой смысл ты вкладываешь в слово «бог».

— Ну, допустим так: «Боги — это те, кто могут делать все, что им заблагорассудится, не заботясь о послед­ствиях».

— Тогда у нас вся планета кишит богами. Но я-то думал, что боги вызывают бури, поражают молниями тех, кто им не угодил, и помогают людям убивать своих врагов.

— Тогда ваш бог — технология. Вы можете обрушить на врага огненный дождь с небес. Вы можете изменять пути могучих рек и срывать целые горы.

— Ладно, но все это они умеют делать только в мире живых, — проговорил Пол, снова вспомнив уличного проповедника. — А что ты скажешь насчет такого опре­деления: «Бог — это тот, кто решает, куда ты попадешь после смерти и что ты там будешь делать»? Джошуа с грустью покачал головой.

— Неужели ты сам не понимаешь, насколько жалкую роль ты отводишь Богу таким определением?

— Но ведь такой бог будет иметь надо мной огромную власть.

— Ограничив роль Бога только этой областью, вы, современные люди, изгнали его из мира живых. Вы от него избавились, убили его и подменили другими богами, которых вы называете наукой, технологией или просто людьми.
Лучший ответ
Солнечный ветер Гений (73937) 5 лет назад
Христос пояснил"вы боги потому что вы слышите слово Бога обращенное к вам".Кто не слышит Бога, те не боги, а падшие человеки не имеющие доступа к Богу по своему неверию, пренебрежению Богом.
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (362234) 5 лет назад
богами в любой религии называли планеты.
Апостол ПавелОракул (68287) 5 лет назад
Бог - это тот у которого способности превосходящие смертных.
Тулад Искусственный Интеллект (362234) ну тогда Агасфер-бог.. его смерть не отмечена в легендах..
нанона Просветленный (23165) 5 лет назад
кто так говорит-не видит за собой грехов своих!
Фара . Профи (571) 5 лет назад
Не говорил он такую ересь.
Все будет хорошо Оракул (60729) 5 лет назад
В Псалме 81:6 сказано: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;..". Напрашивается вопрос, кого в этом стихе называют «богами» и «сынами Всевышнего»? Оба выражения относятся к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители.
Mel-Saak Мыслитель (6292) 5 лет назад
Мы созданы по образу и подобию Бога. То есть, мы тоже живые и наделены разумом. Дети Бога тоже боги, но малюсенькие)