Почему в Европе в 16-17 веках сжигали ведьм на костре, кратко

Инквизиторы, или охотники на колдунов, предпочитали сжечь ведьму, поскольку были уверены, что все люди, которые занимаются магией, заключили договор с Дьяволом.
Преследование ведьм и колдунов особенного размаха достигло на западе Европы в 15-17 веках. В основном, охота на колдунов проходила в католических странах. Люди с необычными способностями преследовались и раньше 15 века, например, во времена существования Римской империи и в эпоху древней Месопотамии. Не смотря на отмену закона о казни за колдовство, в истории Европы периодически случались инциденты с казнями ведьм и гадалок. Это продолжалось вплоть до 19 века. Период активного преследования «за ведьмовство» насчитывал около 300 лет. По оценкам историков, общее число казненных в это время — 40-50 тыс. человек, а количество судебных процессов над обвиняемыми в сговоре с Дьяволом и колдовстве — около 100 тысяч.

Источник: Источник: © <a rel="nofollow" href="http://grimuar.ru/poltergeist/pochemu-" target="_blank">http://grimuar.ru/poltergeist/pochemu-</a>

Потому что боялись их. Люди всегда пытались избавиться от того, что им не известно, т. к. боялись этого. Это называется инстинктом самосохранения. Ну а почему люди считали кого-то ведьмами это уже другая история

сжигали людей, считали что они ведьмы

Безумие "охоты на ведьм"...