Вопрос по подключению электро плиты

Dizzy Мастер (2327), закрыт 5 лет назад
Купили электрическую 3-х комфорочную плиту. Как оказалось нынче они продаются без кабеля. Я живу в частном доме, у меня 220 В. При покупке плиты мне предлагали купить большую розетку 3-х штекерную и кабель толстый. У меня дома есть кабель от пылесоса остался с евро вилкой. Может не стоит брать розетку и кабель в магазине, а достаточно подключить кабель от пылесоса и втыкать в обычную евро розетку, ведь все равно у меня 220 В?
Лучший ответ
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112357) 5 лет назад
Вопрос надо задать так У меня плита. мощность.... вт (квт) Какой провод (кабель) и розетка нужен для подключения Напряжение в сети 220 в... Вся другая информация (новая, белая или красная) - не нужна..
DizzyМастер (2327) 5 лет назад
6 квт
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112357) Сразу пишу, не думая, про пылесос забудьте.. Вам нужен. как минимум провод, медь сечение 4 . Также считаю, что требуется отдельная проводка, отдельный автомат + коммутация в вашем электрощитке
Остальные ответы
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123967) 5 лет назад
дык у плиты и пылесоса мощность разная,
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329409) 5 лет назад
Не надо ничего выдумывать. В инструкции к плите сказано, как её подключать.
Александр Федоров Мудрец (12022) 5 лет назад
Проконсультируйся с профессиональными электриками, поскольку проблема не пустяковая. Кабель для электроплиты рассчитан, вероятно, киловатта на 2 или 3 мощности. а кабель пылесоса - на существенно меньшую мощность. И когда ты включишь духовку да еще одну-две конфорки, кабель от пылесоса не выдержит нагрузки, начнет греться и может от перегрева произойти воспламенение. Тебе это надо? Скупой платит дважды. Лучше купи кабель с розеткой, предназначенные для электроплиты. А с электричеством шутки плохи.
DizzyМастер (2327) 5 лет назад
тогда другой вопрос. Для плиты нужен отдельный кабель или его большую розетку подсоединяют к обычной розетку, от которой идет, допустим, чайник, холодильник
лев Искусственный Интеллект (129501) 5 лет назад
Через розетку плиту не подключают, тем более таким проводом