Что за странная каталогизация на Литресе?
Вроде как крупнейший отечественный онлайн магазин электронных копий книг, но создается ощущение что каталог у них составляют обдолбанные наркоманы. Почему такое несерьезное отношение к тому за что получают деньги- перепродаже текстов? От подобного отношения к "бизнесу" ведь продажи должны падать.
Поджанр "современная проза" на их сайте считается серьёзной литературой, при том что включает в себя Веллера, Довлатова, Алексея Иванова, Пелевина, Прилепина, Акунина и прочих авторов книги которых читаются "на одном дыхании" за вечер.
В "легкую литературу" на Литресе включены такие поджанры как: фантастика, фэнтези, ужасы. Вот только сами поджанры никак не отражают легкость или сложность чтения тех или иных произведений или поднимаемых в них проблем. Например сейчас борясь со сном пытаюсь вечерами читать фэнтезийный цикл Ли Бардуго "Шестерка воронов" и хоррор-цикл "Ученик монстролога" от Рика Янси. Оба цикла вообще-то считаются Young Adult Fiction, но написаны на порядок зануднее, в сравнении с теми же книжками Прилепина, Акунина, которые по каталогу Литреса считаются серьезной литературой.
В разделе "Знания и навыки" Литреса поселились такой поджанры как эзотерика и мемуары, в разделе "История" лежат фантастика и фэнтези про попаданцев в прошлое.
Если бы только на Литресе, я бы левой ногой перекрестился.
Потому что им нафиг не нужен порядок или каталогизация. Им нужны ваши денежки, и не больше. Качеством они не заморачиваются совсем и совершенно.
(По факту: в одной из последних книг Пелевина, которой торговал Литрес за очень-очень хорошее бабло, было около СОРОКА грубых орфографических ошибок, типо "бешенный"...)
Поэтому покупают электронные книги, только обдолбанные наркоманы.
Здоровые люди качают их бесплатно на Флибусте...