Помогите пожалуйста сделать анализ стихотворения Д. С. Мережковский "Да не будет"
Надежды нет и нет боязни.
Наполнен кубок через край.
Твое прощенье — хуже казни,
Судьба. Казни меня, прощай.
Всему я рад, всему покорен.
В ночи последний замер плач.
Мой путь, как ход подземный, черен
И там, где выход, ждет палач.
Стихотворение пронизано трагическим мироощущением, что характерно для символистов. Главный символ - это Судьба, к которой обращается лирический герой. Судьба - это и есть палач. Лирический герой настроен пессимистично, он потерял надежду и мир видит только в мрачных красках. Не случайно сравнение с чёрным подземным ходом. Мрачное настроение героя подчеркивает и время суток - ночь. Кубок, наполненный через край, символ страданий. Здесь явная ассоциация с библейской фразой:" Да минует меня чаша сия! "Герой не боится смерти, казни, потому что жизнь страшнее.