ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!! ( Большое вам спасибо)
Задание №1. (5 баллов)
Даны вещества: К, F2, Ca(OH)2, Cu, C, MgO, Na2SO4
Выберите из предложенных веществ:
- простые вещества (неметаллы)
- сложные вещества
Задание №2. (8 баллов)
Запишите произношение названий формул и формулы по названию веществ: 3AlCl3, Cu(OH)2, LiF, 2FeO, магний-эс, цэ-о-два, аргентум-фтор, силициум-о-два
Задание №3. (4 балла)
Охарактеризуйте качественный и количественный состав веществ: 2Cu2O, Na2SiO3
Задание №4. (4 балла)
Рассчитайте молекулярную массу веществ: Al(OH)3, CaSO4
Задание №5. (4 балла)
Напишите уравнение разложение оксида серебра (I)
на простые вещества
Задание №6 (6 баллов)
Укажите валентность химических элементов и дайте названия по номенклатуре бинарных соединений: K2О, CuS.
Задание №7. (6 баллов)
Рассчитайте массовую долю всех элементов в веществах: CuCl2, K2SO4
Задание №8. (5 баллов)
Расставьте коэфициенты и укажите тип химических реакций:
Al +HCl--- AlCl3+ H2 2) Fe + CuCl2--- FeCl2+ Cu
Задание №9. (8 баллов)
Рассчитайте массу 5 моль KNO3 и число атомов в данной порции вещества соответственно .
Максимальный балл - 50
8 класс. Контрольная работа №1 по теме «Первоначальные химические понятия. Атомы химических элементов»
Вариант 2.
Задание №1. (7 баллов)
Даны вещества: Li, H2, Cu(OH)2, Ca, S, Н2О, NaCl
Выберите из предложенных веществ:
- простые вещества (металлы)
- сложные вещества
Задание №2. (8 баллов)
Запишите произношение названий формул и формулы по названию веществ: 2MgF2, KOH, Na2S, 5Br2, кальций-три-эн-два, эс-о-два, феррум-хлор-три, аш-два-о
Задание №3. (4 балла)
Охарактеризуйте качественный и количественный состав веществ: 3MgO, Na2CO3
Задание №4. (4 балла)
Рассчитайте молекулярную массу веществ: Fe(OH)3, K2CO3
Задание №5. (4 балла)
Напишите уравнение получения оксида фосфора (V) из простых веществ.
Задание №6 (6 баллов)
Укажите валентность химических элементов и дайте названия по номенклатуре бинарных соединений: Na2О, K2S.
Задание №7. (6 баллов)
Рассчитайте массовую долю всех элементов в веществах: Na3 P, Na2CO3
Задание №8. (5 баллов)
KNO3--- KNO2+O2 2) Fe +O2--- Fe3O4
Задание №9. (8 баллов)
Рассчитайте массу 3 моль KClO4 и число атомов в данной порции соответственно.
только 2 вариант (ошибся)
Даааааа.... Вот что значит СОВЕРШЕННО не вникать, не слушать и не разбираться в предмете. Помогаю. )
1. Металлы: литий и кальций. Сложные вещества: Cu(OH)2, H2O, NaCl
2. 2MgF2 - два-магний-фтор-два, KOH - калий-о-аш, Na2S - натрий-два-эс, 5Br2 - пять-бром-два, кальций-три-эн-два - Ca3N2, эс-о-два - SO2, феррум-хлор-три - FеCl3, аш-два-о - H2O.
3. 3MgO - 3 "молекулы", каждая из которых состоит из магния и кислорода. В итоге: 3 атома магния и 3 атома кислорода, Na2CO3 состоит из натрия, углерода и кислорода. 2 Атома натрия, один атом углерода и 3 атома кислорода.
4. Mr(Fе (OH)3) = 56 + (1+16)*3 = 107 а. е. м.; Mr(K2CO3) = 39*2 + 12 + 16*3 = 138 а. е. м.
5. 4Р + 5О2 ---> 2P2O5
6. Na2О - оксид натрия; Na(I), O(II). K2S - сульфид калия; K(I), S(II)
7. Na3P. w(Na) = 23*3/100 = 0.69; w(P) = 31/100 = 0.31
Na2CO3. w(Na) = 23*2/106 = 0.434; w(C) = 12/106 = 0.113; w(O) = 16*3/106 = 0.453
8. 2KNO3 ---> 2KNO2+O2 - разложение. 2) 3Fe + 2O2 ---> Fe3O4 - соединение.
9. m(KClO4) = 3*138.5 = 415,5 г. N(KClO4) = 3*6.02*10^23 = 18.06*10^23. N(атомов) = 18,06*10^23*6 = 108.36*10^23
на 1 !!срочно пж
Ответы на 1 вариант