Реально ли полюбить понедельники?
Да, если у тебя в этот день выходной
Да, на пенсии. Выходить с утра и наблюдать, как толпы рабов чешут на места своей эксплуатации.
Понедельник можно уважать. За его загадочность.
По версии братьев Стругацких, начинается в субботу:
" Понедельник начинается в субботу "
Повесть написана Стругацкими так талантливо, что:
" В книге Бэйрда Сирлса «A Reader’s Guide to Science Fiction» (1979) повесть курьёзно аннотирована как посвящённая «крупномасштабным секретным исследованиям в СССР паранормальных и парафизических феноменов».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Понедельник_начинается_в_субботу
С понедельником связаны интересные, и даже загадочные моменты:
" в советской космонавтике понедельник изначально считался рядовым рабочим днём, но, когда в период с 1960 по 1965-й год 11 запусков в этот день закончилось авариями, этот день с 1965-го года «по решению сверху» стал выходным для космонавтов."
" самой популярной песней про понедельник считается «Остров невезения», которая звучала в киноленте «Бриллиантовая рука». А именно в этой песне предлагается отменить понедельник.
" Название столицы Таджикистана Душанбе в переводе с персидского означает «понедельник»
" Печальной славой в западно-христианской традиции отмечены три понедельника: первый понедельник апреля (в который Каин убил Авеля), второй понедельник августа (когда были разрушены Содом и Гоморра) и последний понедельник декабря (когда родился Иуда Искариот, предавший Иисуса Христа).
В исламе понедельник был днём, в который Мухаммед имел привычку поститься, поскольку это был день его рождения.
у евреев понедельник не считается подходящим днём для свадьбы, поскольку Господь при сотворении мира ни разу в этот день не сказал «хорошо», как делал в остальные дни.
На Украине до начала XX века был распространён обычай под названием понедилкование, заключающийся в посте и воздержании от работ ...замужними женщинами. Местами этот обычай вносился как условие в брачный договор .
H. Чернышов ...объясняет обычай понедилкования, как остаток древней формы частичного заключения брака — «брака на три четверти», причем женщине предоставлялось право пользоваться в известные дни недели отдыхом и даже половой свободой "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Понедельник
Секреты понедельника так до конца и не разгаданы...

Легко! Надо взять себе за правило "отдыхать" в субботу. Тогда понедельник будет радостным.