один адепт славянства сказал, что самоуйбийца замыкает цикл жизни-смерти на себя, поэтому ему будет плохо. что это значит?

Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805), на голосовании 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
есть что-то то в этом высказывании интуитивно понятное и очевидное, но не пойму, что
Голосование за лучший ответ
Коробьёро Вампирейро Оракул (81378) 5 лет назад
ничего это не значит. у человека есть свобода выбора, человек выбрал выпилиться, все.
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
а если вдруг душа бессмертна
Коробьёро Вампирейро Оракул (81378) а вдруг души нет? ее никто не видел, ее существование основано на вере, кто знает, как обстоит на самом деле?
нанона Просветленный (23165) 5 лет назад
ну типа-не кого не родил-не продлил род свой, вот только это глупость несусветная! самоубийца лишил себя намеренно дара Божьего-жизни своей! добровольно лишил себя жизни-значит жить не будет, а продолжать мучиться будет в аду!
Роза Николайчук Гуру (2826) 5 лет назад
такое мог сказать скорее адепт буддизма. Они считают что самоубийца будет перерождаться на более низкую ступень и перед ним всё равно будут вставать те проблемы из за которых он покончил с собой и это бесконечный круг, если конечно он так их и не решит. А без веры это невозможно.
Константин СмертинПросветленный (24239) 5 лет назад
Самоубийца будет перерождаться в аду. Даже если самоубийство совершено из благих мотивов и может в долгосрочной перспективе дать благоприятные плоды, рождение в аду (пусть и мимолетное) неизбежно.

Вот что н. а. с. а. м. о. м. д. е. л. е. говорит "адепт буддизма" :-)
Роза Николайчук Гуру (2826) надеюсь, что мимолётное, ибо все согрешили и лишены славы Божьей. Надеюсь на милосердие Его и что Он усмотрит все нюансы.
Наталья С Знаток (365) 5 лет назад
Бог не прощает тех кто намеренно лишает себя жизни. Надеющюеся на Бога знают, что Бог из любой ситуации предоставит выход.
Константин Смертин Просветленный (24239) 5 лет назад
Жизнь и смерть в славянской традиции - две противоположные (и разнонаправленные) Силы. События (включая смерть и перерождение) в славянской традиции, насколько я понимаю, мыслятся не "сами по себе", а при взаимодействии со "своими" и "чужими".

Самоубийца сразу же подключается к обеим разнонаправленным потокам энергий (жизни и смерти), и к "чужим", и к "своим". Поэтому логично, что при таком раскладе у него минимальная степень осознанного контроля над происходящим, то есть велико неведение.

А чем больше неведение, тем больше страданий. Неведение - причина страданий.
- - Просветленный (33763) 5 лет назад
-- всё проще.
самоубийца просто не видит решение своих проблем.
а тот кто не умеет решать проблемы - слаб и никому не нужен.
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
в смысле на том свете никому не нужен?
- - Просветленный (33763) да.
Кларисса Шуман Профи (552) 5 лет назад
то, что он вылетает из цикла перевоплощений из-за своего греха. оставьте мне, пож-та, свой вк или имайл - хочу поговорить с Вами. сама была на грани, но вылезла, хочу попытаться помочь тебе. Вы сами верите в душу, экстрасенсов, жизнь после смерти?
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
shail@inbox.ru
но я уже в порядке.
просто было около года назад из-за одиночества и алкоголя.
Алексей ШаяхметовМыслитель (8805) 5 лет назад
в душу, экстрасенсов - да, так как знаю.
на счет жизни после смерти я не знаю.